Великобритания: ресторан в Лондоне создал “самое жгучее пасхальное яйцо”

Индийский ресторан в Лондоне сообщил, что создал самое острое на вкус пасхальное яйцо из шоколада и трех жгучих разновидностей перца чили – хабанера, скотч боннет и гоуст. Сообщается, что полученный десерт в десять раз острее самой едкой разновидности карри и является эквивалентом 400 бутылок соуса “Табаско” по остроте.

Грузия ожидает возобновления экспорта сельхозпродукции в РФ уже в этом году

Министр сельского хозяйства Грузии Давид Кирвалидзе “с оптимизмом смотрит на перспективы скорого возобновления экспорта производимой в стране продукции в Россию”. Кирвалидзе отметил, что сегодня во второй половине дня делегация страны во главе с руководителем Национального агентства продовольствия минсельхоза Зурабом Чекурашвили отправится в Москву для проведения 2 апреля с руководством Россельхознадзора переговоров о возобновлении экспорта в…

Украина: холдинг “Укрлэндфарминг” планирует IPO в Азии

Крупнейший в Украине агрохолдинг “Укрлэндфарминг”, осуществивший в марте дебютное размещение еврооблигаций, намерен к концу 2014 г. подготовиться к выходу на первичное публичное предложение на Гонконгской фондовой бирже, сообщил владелец компании Олег Бахматюк. “Гонконгский мультипликатор подтянет мультипликаторы украинских агрокомпаний в Лондоне, которые очень низкие”, – отметил бизнесмен. В то же время он уточнил, что до этого…

Россия: цены на кофе выросли в сентябре 2012 года

Согласно данным маркетингового исследования российского рынка кофе, на сегодняшний день в структуре импорта 88,68% в натуральном выражении приходится на нежареный кофе с кофеином, что обусловлено как его сырьевым назначением для производства жареного кофе, так и потребительскими предпочтениями на уровне общественного питания и домохозяйств. Это объясняется главным образом с точки зрения стоимости зерен, так как цена…

Россия: высокие цены на зерно затормозили муку и комбикорма

Высокие цены на зерно в России в этом году затормозили развитие зерноперерабатывающих отраслей, прежде всего мукомольной и комбикормовой. “Обычно январь бывает провальным месяцем для переработчиков зерна, а в феврале начинается восстановление, но в этом году картина обратная – в феврале произошло, по сути, обрушение производства муки и комбикормов”, – заявил генеральный директор ООО “ПроЗерно” Владимир…

Россия: Минсельхоз опубликовал цены закупочных интервенций 2013 года

С учетом планируемых объемов закупок – 5 млн. т – расходы Белого дома на регулирование зернового рынка составят свыше 30 млрд. руб. Однако перенос части осенних аграрных расходов на весну по распоряжению премьера Дмитрия Медведева может обострить конкуренцию за господдержку сельского хозяйства осенью.

Украина: агрохолдинг “Мрия” намерен за 3-5 лет увеличить элеваторные мощности

Агрохолдинг “Мрия” планирует в течение ближайших трех-пяти лет нарастить мощности по единовременному хранению зерновых и масличных культур до 1,5 млн. т с нынешних 820 тыс. т. “Текущий план развития компании предполагает увеличение мощностей по хранению до 1,5 млн. т в течение следующих трех-пяти лет в зависимости от наличия доступного финансирования и требований рынка”, – сообщили…

Украина: урожай зерновых в 2013 году может составить 54-56 млн. т

По мнению генерального директора Украинской аграрной конфедерации Сергея Стоянова, урожай зерновых в текущем году, несмотря на обильные снегопады в конце марта, может составить 54-56 млн. т, что на 8-10 млн. т больше показателя прошлого года. По его убеждению, при таких условиях опасения относительно дефицита каких-то продуктов в Украине абсолютно безосновательны.