Цены на свинину стали повышаться во второй половине прошлого года и тенденция указывает на то, что они будут расти и в дальнейшем. В результате, вся мясная продукция в этом году может подорожать на 15-20%, сообщает информационное агентство ЛЕТА.

Из-за российского продовольственного эмбарго в 2014 году цены упали на 15%, по сравнению с 2013 годом, а в 2015 году еще на 16%. В итоге, в 2015 году цены достигли минимума за последние десять лет. Как следствие, поставщики мяса скорректировали объемы своего производства, ликвидировав лишнее поголовье. Так, в мае цены на свинину достигли рекордных показателей – рост составил около 30%, по сравнению с маем прошлого года. А в июне этого года стоимость свинины в Латвии в среднем была выше на 14,3%, чем год назад.

По данным продовольственно-ветеринарной службы, рост цен на мясо связан, в том числе, и с эпидемией африканской чумы свиней. По словам директора департамента Эдвинса Ольшевскиса, в связи со вспышкой заболевания с начала года ликвидировали 20 тыс. свиней. АЧС зафиксировали в 196 волостях 73 краев Латвии. Таким образом, сокращение поголовья, проведенное фермерами для ликвидации кризиса перепроизводства, наложилось на вынужденное снижение численности свиней из-за “африканки”. Это привело к уменьшению предложения свинины на рынке и, как следствие, к росту цен. (УНН/Пищепром Украины)

Добавить комментарий