Беларусь намерена принять дополнительные меры для ограничения ввоза свинины из регионов РФ, в которых, по данным Международного эпизоотического бюро, зарегистрированы новые случаи заболевания африканской чумой свиней. Об этом сообщают белорусские СМИ со ссылкой на Департамент ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода республики.

В Минсельхозпроде уточнили, речь, в частности, идет о Нижегородской, Тамбовской, Новгородской и Ростовской областях.

Дополнительные меры направлены на то, чтобы не допустить ввоза из этих регионов живых свиней, свинины и продуктов ее переработки, кожевенного, рогокопытного и кишечного сырья, щетины, охотничьих трофеев, полученных от восприимчивых видов животных, кормов и кормовых добавок растительного и животного происхождения и другой продукции, заявили в ведомстве.

Отметим, африканская чума свиней – заразная вирусная болезнь свиней, относящаяся к числу особо опасных. Для человека АЧС опасности не представляет, но наносит серьезный урон сельскохозяйственной отрасли, так как не поддается лечению и вакцинопрофилактике среди животных. Остановить распространение болезни можно только жесткими карантинными мерами. (Zarusskiy.Org/Пищепром Украины)

Добавить комментарий