Законопроект для поддержки рыбного хозяйства может быть разработан Государственным рыбным агентством совместно с Офисом поддержки реформ до конца марта 2017 года. Согласно сообщению Госрыбагентства, в законопроекте предусмотрено создание Фонда поддержки рыбного хозяйства, который должен аккумулировать полученные средства из рыбной отрасли и по прозрачной для общества процедуре распределять их дальше по соответствующим направлениям.

“Фонд должен обеспечить целевое использование средств, полученных в отрасли на ее же развитие: на программы зарыбления, мелиорации, охраны водных биоресурсов. Отдельным направлением должна быть поддержка рыбных фермеров”, – цитируется в сообщении глава Госрыбагентства Ярема Ковалив.

По его словам, отчеты о деятельности фонда и потраченные средства должны регулярно обновляться и быть открытыми в режиме онлайн.

По данным Госрыбагентства, в 2016 году только за нарушение правил рыболовства было наложено 3,8 млн грн штрафов, также были поступления от компенсации за промышленный вылов, дноуглубительные работы.

“По действующему законодательству, взысканные средства направляются в бюджет и часто идут на программы, совершенно не связанные с рыбным хозяйством. Зато отрасль не имеет средств на программы зарыбления, мелиорации. Мы же предлагаем модель, которая позволит эффективно перераспределять средства на нужды отрасли, поддерживать стабильные запасы рыбы”, – отметил Я.Ковалив.

По словам эксперта Офиса поддержки реформ Егора Лучинкина, практика существования специальных фондов, средства из которых направляются на программы развития рыбного хозяйства, широко используется в Европе. В частности, существует Европейский фонд морского и рыбного хозяйства с общим бюджетом в EUR8,6 млрд, средства из которого перераспределяются на локальные программы стран-членов ЕС, также существуют локальные фонды. (Интерфакс/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий