В текущем сезоне садоводы Италии собрали один их худших урожаев груш за последние 10 лет. Об этом сообщают аналитики проекта “АПК-Информ: овощи и фрукты”, ссылаясь на обновленные данные Всемирной ассоциации производителей груш и яблок (WAPA).

По подсчетам специалистов ассоциации, в сезоне-2015/16 валовой сбор груш в Италии составил всего 723 тыс. т, а это на 2% уступает результатам предыдущего сезона. При этом отраслевые эксперты отмечают, что более низкий урожай этих фруктов в данной стране за последнее десятилетние был собран лишь в сезоне-2012/13, когда производство груш в Италии составило лишь 659 тыс. т. Для сравнения: рекордным за этот период считается результат сезона-2006/07, когда итальянским садоводам удалось собрать 966 тыс. т груш.

Наиболее популярным среди фермеров Италии традиционно является сорт Аббат Ф (Abat F). Стоит отметить, что в сезоне-2015/16 производство груш этого сорта в итальянских садах упало сразу на 7% и составило всего 330 тыс. т. Валовой сбор груш сорта Вилльям (Willam BC), который занимает второе место в рейтинге, также заметно ниже, чем в прошлом году, и стал наихудшим за поседение 10 лет. Урожай груш данного сорта составил всего 146 тыс. т, что на 8% меньше, чем в сезоне-2014/15.

Замыкает тройку лидеров сорт Конференция (Conference). При этом отметить, что объемы урожая груш этого сорта в Италии в нынешнем сезоне на 2% превысили прошлогодние показатели и достигли 62 тыс. т. Напомним, что Италия является бесспорным лидером по объемам производства груш среди стран Европейского союза. Так, в текущем сезоне на долю этой страны пришлось чуть более трети общего урожая данных фруктов в ЕС. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий