Федеральный министр по национальной продовольственной безопасности Пакистана Сикандар Хаят Хан Босан опровергнул слухи о введении правительством пошлин на экспорт картофеля.

Информация о том, что правительство Пакистана вводит пошлины на экспорт картофеля и планирует импортировать большие объемы этой продукции вызвала панику среди местных производителей. Министр, однако, опроверг эту информацию и заявил, что подобные слухи распространяют перекупщики, надеясь заработать на панике среди фермеров и потребителей. “Основная цель распространителей этих слухов – “сбить” цену на картофель от производителей и продавать их по высоким ценам”, – заявил Сикандар Хаят Хан Босан.

Он также сообщил, что федеральное правительство потребовало от местных властей уделить больше внимания развитию системы фермерских рынков с целью уменьшения зависимости фермеров от политики перекупщиков. По словам министра, в предыдущем году Пакистан экспортировал 250 тыс. т картофеля, и приблизительно такой же объем, ввиду хорошего урожая, планируют отгрузить экспортеры и в текущем сезоне. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий