Научно-исследовательский институт манго Пакистана предупредил о возможном снижении национального производства манго на 30% из-за глобального потепления. Об этом сообщает интернет-портал FruitNews по материалам Freshfruitportal.

Как отмечают журналисты The News International, среди неблагоприятных для сельскохозяйственных культур погодных явлений: продолжительная зима, позднее цветение, град и сильные ветры.

Заметное снижение урожая манго будет наблюдаться в этом году в Пенджабе и Синде. Спад производства фруктов наблюдается в Пакистане уже не первый год. Страна оказалась более уязвимой перед изменениями климата в отличие от соседствующей Индии.

По словам президента Кооператива производителей манго Саида Захида Хуссейна Гардези, из-за смены климата садоводы могут потерять 45%-50% урожая. Также существенно возрастет себестоимость производства. В связи с этим многие садоводы уже начали сокращать площади производства манго и искать альтернативные культуры для выращивания.

Кроме того, урон сельскому хозяйству Пакистана наносит засуха. По мнению производителей, политикам страны в срочном порядке необходимо разработать меры, направленные на решение проблем, связанных с климатическими изменениями. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий