Голландская компания Farm Frites самостоятельно построит картофельный завод в Брянской области, а не с “Белой дачей”, как это планировалось ранее, сообщает портал lipetsknews.ru, ссылаясь на заявление торгового представителя России в Голландии Александра Черевко.

Напомним, что компания “Белая дача” совместно с голландской Farm Frites (доля которой в проекте составляла 30%) несколько лет назад анонсировала строительство завода в липецкой экономзоне по производству полуфабрикатов из картофеля для компании McDonald’s, а также для торговых сетей. Мощность предприятия должна была составить 200 тыс. т переработки картофеля и 100 тыс. т готовой продукции в год. Стоимость проекта – 100 млн. евро.

Закладка первого камня анонсировалось руководством “Белой дачи” в апреле 2015 г. Производство планировалось ввести в эксплуатацию во II квартале 2017 г. Изначально об участии в проекте заявлял Европейский банк реконструкции и развития, доля которого составляла 35%. Однако после введения санкций иностранный партнер вышел из проекта. В российском представительстве Farm Frites заявили, что компания не занимается этим проектом. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий