Российские импортеры активно ищут замену продукции, которая ранее закупалась в Турции, сообщает проект “АПК-Информ: овощи и фрукты”. При этом представители оптовых компаний России настроены пока довольно оптимистично и уверены, что дефицита цитрусовых, а также томата и огурца в связи с эмбарго в отношении Турции не будет.

Представители ряда крупных компаний-импортеров в беседе с журналистами “АПК-Информ: овощи и фрукты” признались, что начали искать альтернативных поставщиков продукции сразу же после того, как стало известно о возможном введении эмбарго в отношении овощей и фруктов из Турции. Прежде всего, речь идет о цитрусовых, а также огурцах и томатах.

На данный момент большинству из них даже удалось заключить контакты на поставки этой продукции из других стран, которые не входят в санкционные списки РФ. Так, турецкие цитрусовые российские компании планируют заменить, увеличив объемы закупок этих фрукты в таких странах, как Египет, Китай и Марокко. Огурцы и томаты импортеры планируют закупать в Иране, Китае и Абхазии. Причем многие компании-импортеры заявляют о своем намерении отказаться и от турецких лимонов, несмотря на то, что эти фрукты не попали в список запрещенной к ввозу продукции в РФ из Турции.

“Несмотря на то, что эмбарго в отношении Турции действует чуть более недели, турецкой продукции на складах практически не осталось, – говорит представитель одной из компаний-импортеров России. – Однако и дефицита продукции на рынке также нет. Мы не считаем, что отсутствие поставок из Турции как-то серьезно скажется на конъюнктуре рынка: есть ряд стан, которые готовы заменить турецкую продукцию и работать на вполне приемлемых для нас условиях”.

При этом, большинство российских импортеров сходятся во мнении, что существенного роста цен на цитрусовые, огурцы и томаты в связи с отсутствием поставок продукции из Турции ожидать также не стоит.

“Я не думаю, что эмбарго в отношении Турции каким-либо образом повлияет на цены на российском рынке, – продолжат импортер. – К примеру, на сегодняшний день цены на цитрусовые, огурцы и томаты относительно стабильны. На мой взгляд, наибольшее влияние на уровень цен будет оказывать нестабильность на валютном рынке”.

Тем не менее, отраслевые эксперты не разделяют оптимизма импортеров из России. По словам аналитиков, Турция являлась довольно серьезным игроком на российском плодоовощном рынке, поэтому потеря ее в качестве поставщика неизбежно скажется на развитии этого сектора страны.

“Турция являлась довольно крупным поставщиком плодоовощной продукции на российский рынок, причем по ряду позиций Турции принадлежало неоспоримое лидерство по поставкам, – комментирует ситуацию Татьяна Гетьман, руководитель проекта “АПК-Информ: овощи и фрукты”. – Так, в предыдущие сезоны на долю Турции приходилось более 40% импорта томата в РФ, около четверти поставок огурца и такая же доля в импорте цитрусовых. Компенсировать такие большие объемы за счет увеличения поставок из других стран в короткие сроки будет довольно проблематично. При этом не исключено, что повышенный спрос со стороны российских импортеров на эту продукцию на альтернативных рынках может дать возможность компаниям из этих стран повышать цены”. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий