Россельхознадзор предлагает ЕС согласовать новый ветеринарный сертификат на поставки свинины из европейских стран в связи с распространением африканской чумы свиней (АЧС). Как сообщила служба, об этом было заявлено на переговорах руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта с послом Бельгии в РФ Алексом ван Меувеном.

“В сложившейся ситуации нужен принципиально иной подход к вопросу регионализации. Прежде всего, необходимо согласовать новый ветеринарный сертификат, позволяющий проводить регионализацию по отдельным странам Евросоюза”, – приводятся в сообщении слова главы Россельхознадзора. Причем с 1 января 2013 г. введен порядок, в соответствии с которым такой сертификат должен согласовываться со всеми странами Таможенного союза.

Действующий ныне сертификат предусматривает регионализацию (то есть определение регионов, из которых возможны поставки продукции в случае возникновения заболевания в стране) Евросоюза в целом. Российская сторона также отметила, что ряд стран, являющихся крупными производителями свинины, в частности Бразилия, выразили готовность весьма существенно увеличить поставки в страны Таможенного союза, говорится в сообщении. РФ прекратила ввоз свинины в конце января в связи с обнаружением АЧС в Литве. Позже заболевание было также зафиксировано в Польше. (Крестьянские ведомости/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий