Поставки в Россию охлажденного норвежского лосося в январе 2014 г. сократились почти на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 6 тыс. т, сообщает Ассоциация производственных и торговых предприятий рыбного рынка.

“Подобная динамика обусловлена, в первую очередь, стремительным ростом цен на семгу и форель в Норвегии”, – говорится в сообщении. Так, в январе 2014 г. цена лосося в Норвегии достигла максимума более чем за 10 лет – $8 за килограмм. На фоне ослабления рубля это привело к существенному снижению потребления норвежской рыбы. За прошедший год норвежский охлажденный лосось подорожал более чем на 60%.

“Завышенные цены на норвежский лосось уже привели к тому, что большинство российских переработчиков работают с отрицательной маржой. При этом пока не получается заместить норвежскую рыбу отечественной. На этом фоне переработчики снижают объемы производства готовой продукции”, – отмечает исполняющий обязанности президента Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка Виталий Корнев. По его словам, часть российских рыбоперерабатывающих компаний, чей бизнес не диверсифицирован, находятся под угрозой банкротства. Рост цен привел к тому, что по итогам 2013 г. импорт норвежского охлажденного лосося в РФ сократился на 11% – до 134 тыс. т. В Ассоциации считают, что в Норвегии имеются признаки нерыночного ценообразования на этот вид продукции, что дестабилизирует ситуацию не только на российском, но и на европейском рынке, где многие импортеры уже начали отказываться от ранее заключенных контрактов. (Агро Перспектива/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий