Приказ Минсельхоза об утверждении новой редакции правил рыболовства для Дальневосточного бассейна, наконец, прошел регистрацию в Министерстве юстиции РФ. Правила рыболовства для рыбохозяйственных бассейнов решено было переиздать в связи с изменениями в структуре управления рыбной отраслью – об этом было заявлено еще в 2012 г. Эти важнейшие для рыбаков документы должны быть утверждены приказом Министерства сельского хозяйства, а не Росрыболовства.

В октябре 2013 г. Минюст зарегисрировал приказ об утверждении обновленных правил рыболовства для Азово-Черноморского бассейна. Однако по другим правилам ситуация сложилась иначе. Fishnews неоднократно писал о ситуации с принятием нового документа для Дальневосточного бассейна. В ноябре 2012 г. проект правил был в целом одобрен на заседании научно-промыслового совета – с участием представителей федеральной и региональной власти, отраслевой науки, рыбацкого сообщества. Затем документ дорабатывали, и в апреле 2013 г. проект был передан на рассмотрение в Министерство сельского хозяйства РФ. Дальнейшая задержка с выходом правил побудила отраслевые объединения обращаться к руководству Минсельхоза, а затем и к заместителю председателя Правительства Аркадию Дворковичу. Как ранее отмечали специалисты, работа затормозилась из-за попыток закрыть дрифтерный промысел тихоокеанских лососей, который ведется российскими судами в экономзоне РФ.

В настоящее время, сообщили Fishnews в пресс-службе Министерства сельского хозяйства, приказ “Об утверждении правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна” зарегистрирован Минюстом. Отмечено, что документ направлен на сохранение водных биологических ресурсов Дальневосточного бассейна и защиту социально-экономических интересов прибрежных регионов. По информации Минсельхоза, также подготовлены правила рыболовства для Восточно-Сибирского, Волжско-Каспийского, Западно-Сибирского, Северного, Западного и Байкальского рыбохозяйственных бассейнов. (Крестьянские ведомости/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий