“Лазейки” в законодательстве, которые сегодня есть, позволяют псевдо родовым общинам заявляться на большие объемы вылова биоресурсов. И эти заявки сегодня уже угрожают всему рыбопромышленному сектору Камчатки, заявил губернатор Камчатского края Владимир Илюхин на своей пресс-конференции, комментируя ситуацию с огромным количеством общин КМНС, которые вместо традиционного рыболовство занимаются промышленным выловов биоресурсов.

По словам Владимира Илюхина, общины заявили на более чем 150 тыс. т белорыбицы и краба на следующий год. По мнению губернатора, это говорит о том, что общины продают или намерены продать квоты рыбопромышленным компаниям, так как освоить такие объемы традиционными орудиями лова невозможно. Более того, такие родовые общины ставят вопрос о том, чтобы им разрешили пользоваться промышленными орудиями лова. “Сегодня на Дальнем Востоке зарегистрировано 600 родовых общин, при этом 300 из них на Камчатке. В соседних субъектах уже есть несколько прецедентов, когда представители общин идут в суд, доказывая, что трал – производное от их национального традиционного орудия лова”, – сказал Илюхин.

Губернатор рассказал, что давно пытается привлечь к данной проблеме внимание различных ведомств, но только сейчас этим вопросом активно занялись на федеральном уровне. В Минрегионе РФ создана рабочая группа, которая разрабатывает необходимые механизмы по выходу из сложившейся ситуации. “Наводя порядок с такими псевдо родовыми общинами, нам необходимо соблюсти баланс и не нарушить права тех, кто действительно ведет традиционный образ жизни. Ведь в этом вопросе есть очень тонкая грань. Кто живет традиционным образом жизни – достоин уважения и всяческой помощи”, – добавил глава региона. (Крестьянские ведомости/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)