Министерство сельского хозяйства и продовольственной политики РС(Я) реализует проектную программу АПК “Развитие овощеводства в закрытом грунте в Республике Саха (Якутия) на 2013-2016 гг.”. Субсидии предоставляются из средств федерального и республиканского бюджета. Об этом сообщает официальный информационный портал республики Саха (Якутия). В частности, по данной программе у сельскохозяйственных организаций есть возможность построить круглогодичные теплицы с возмещением части затрат.

Круглогодичные теплицы призваны обеспечить устойчивое обеспечение местными овощами. Известно, что местные овощи имеют большой спрос среди жителей республики, но технология выращивания и хранения ввиду особого климата пока не позволяют в должной мере удовлетворить потребности. Приказом министерства объявлен отбор получателей субсидий на возмещение части затрат на завершенное или незавершенное строительство, а также на приобретение в 2013 г. круглогодичных теплиц. Получить субсидию могут сельскохозяйственные товаропроизводители (за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство), признаваемые таковыми в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. №264-ФЗ “О развитии сельского хозяйства”.

Заявители должны документально подтвердить фактически понесенные затраты по завершенному и незавершенному строительству круглогодичных теплиц с производственной площадью от 500 и более квадратных метров (выполнение не менее 40% строительных работ, предусмотренных проектно-сметной документацией). Также учитывается и приобретение или финансовая аренда (лизинг) круглогодичных теплиц с производственной площадью от 500 и более квадратных метров, построенных в 2013 г. Также обязательно наличие проектно-сметной документации на круглогодичную теплицу, согласованной с министерством, и наличие в собственности или в аренде земельного участка под круглогодичную теплицу. (АПК-Информ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)