Российские виноградари в 2013 г., по предварительным данным, могут увеличить сбор винограда почти на 60% по сравнению с предыдущим годом – до 380 тыс. т, говорится в сообщении Союза виноградарей и виноделов России. В 2012 г., по данным Союза, в России были произведены 240 тыс. т винограда, в 2011 – 412 тыс. т.

“Общая площадь виноградных насаждений в 2014 г. увеличится на 1-2 тыс. га с 63,5 тыс. в 2013 г., а сбор винограда будет зависеть от погодных условий”, – сообщил президент Союза виноградарей и виноделов РФ Леонид Попович. Как отмечает союз, производство винодельческой продукции в последние годы сохранялось за счет роста объемов у крупных винодельческих предприятий, роста количества частных марок у федеральных торговых сетей и дистрибьюторского звена. В 2013 г. на закладку и уход за виноградниками в РФ было выделено 300 млн. руб. (6,87 млн. евро) бюджетных средств, к 2020 г. планируется увеличение выделяемых средств до 415 млн. руб. (9,51 млн. евро) ежегодно.

Отметим, что в сентябре в Госдуму был внесен законопроект, вводящий понятие “вина местности”, который разграничивает натуральное вино от вина, произведенного из консервированного сусла, и вводит ряд преференций для первых. По словам авторов законопроекта, изменения направлены в первую очередь на создание класса крестьянско-фермерских хозяйств, которые владеют несколькими гектарами виноградников. В частности, отечественные виноделы надеются на поправки в законах о рекламе и о госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции, которые снимут запрет рекламы винодельческой продукции для малых и средних предприятий, производящих вино из винограда, выращенного в России. (АПК-Информ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)