Большинство озимых культур в Украине нормально пережили зиму – в большинстве регионов риск потерь или потребность в пересеве не превышает 10%. Об этом заявил замминистра экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины Тарас Высоцкий в эфире телемарафона “Едині новини”, сообщает пресс-служба Минэкономики.
По его словам, более сложная ситуация в отдельных областях, где озимые могли ослабнуть из-за погодных «качелей» зимы. Самые высокие риски в Кировоградской области: там часть посевов может потребовать пересева на площади до 40%. В Винницкой области возможны потери на уровне 20-30%. В пределах 10-20% пересев или усиленная подкормка может потребоваться также в Одесской, Днепропетровской, Полтавской и Черкасской областях.
«В абсолютном большинстве регионов потенциальная потеря или необходимость пересева меньше 10%. Это хороший результат. Озимые прошли зимние вызовы, и сейчас будет возобновляться вегетация», – отметил Т. Высоцкий.
Также он добавил, что если в отдельных хозяйствах пересев все же потребуется, аграрии смогут заменить поврежденные площади яровыми культурами. Чаще всего для этого используют кукурузу, подсолнечник и сою. Именно эти культуры занимают самые большие площади в Украине. Также возможен пересев яровым ячменем.
Говоря о старте весенней посевной кампании, замминистра отметил, что аграрии уже входят в активную фазу полевых работ. При благоприятных погодных условиях во многих регионах начинается подкормка озимых культур, подготовка почвы и ранний сев яровых.
Отдельно он подчеркнул, что посевная в этом году, как и в предыдущие годы, происходит в условиях войны, что создает дополнительные вызовы для аграрного сектора. В первую очередь речь идет о колебаниях на рынке нефтепродуктов и удорожании минеральных удобрений, частично вызванных ситуацией в энергетике.
«Сельское хозяйство является одним из крупнейших потребителей нефтепродуктов, прежде всего, дизельного горючего. Поэтому колебания на топливном рынке очень чувствительны для аграриев в период посевной. Фактически доступность минеральных удобрений и нефтепродуктов является двумя ключевыми факторами, влияющими на проведение весенней посевной. В то же время, аграрии традиционно готовятся к полевым работам заранее», – пояснил Т. Высоцкий.
По его словам, критических проблем с подготовкой к посевной пока нет. Семена для весенней посевной кампании в абсолютном большинстве хозяйств уже закуплены и находятся на предприятиях. Также аграрии сформировали минимально необходимые запасы горючего и минеральных удобрений.
«Критический запас удобрений и дизельного горючего в хозяйствах есть – у кого-то на несколько недель, у кого-то даже на несколько месяцев. Поэтому эти факторы не повлияют на остановку или невозможность проделать весенне-полевые работы. В то же время, важно, чтобы рынки оставались стабильными на протяжении всего производственного цикла», – подчеркнул замминистра. (АИ)
