Убытки, нанесенные физическим активам агропромышленного комплекса Украины в результате российского вторжения, составляют $10,3 млрд, а экономические потери достигли почти $70 млрд.

Об этом свидетельствуют подсчеты Киевской школы экономики (KSE), опубликованные в журнале Швейцарской высшей технической школы Цюриха.

Больше всего из $10,3 млрд объема убытков приходится на сельскохозяйственную технику — почти 57% всех потерь, или $5,8 млрд, повреждение тракторов лидирует по подкатегориям — до $1,6 млрд. В целом более 21% всего имеющегося парка сельскохозяйственной техники и оборудования в Украине полностью или частично повреждено.

Второй по величине категорией поврежденных активов являются запасы зерновых и масличных культур, которые не только уничтожались, но и похищались россиянами. Убытки достигают $1,9 млрд, что включает примерно 4 млн т зерновых и масличных культур.

Третьей по величине поврежденной категорией активов являются хранилища, на которые приходится 17,5% всех убытков, или $1,8 млрд. Почти 11,3 млн т мощностей было полностью разрушено, а еще 3,3 млн т частично повреждено.

В то же время 16 млн га находятся под угрозой загрязнения взрывчаткой, на разминирование сельхозземель Украины необходимо будет потратить $12,8-26,6 млрд. Потребности в реконструкции и восстановлении агросектора, которые не связаны с разминированием, прогнозируются на уровне $56,3 млрд.

Убытки агросектора от разрушения Каховской дамбы оцениваются в $1,18 млрд (при этом убытки составляют $1,15 млрд, а прямые убытки — $25,7 млн соответственно). Наибольшие прямые убытки понес рыбный сектор, которые оцениваются в $24,5 млн.

По данным специалистов, общие потери сельского хозяйства Украины оцениваются в $69,8 млрд. Эта цифра значительно превышает весь сельскохозяйственный ВВП Украины за 2021 год. В отличие от прямых убытков, потери сельского хозяйства рассчитываются на основе предполагаемого недополученного дохода из-за снижения объемов производства, падения цен и увеличения производственных затрат в результате полномасштабного вторжения.

Наибольшая категория потерь, составляющая 49,2% от общей суммы (или $34,3 млрд), связана со снижением производства продукции растениеводства. Для однолетних культур, на которые приходится большая часть этой категории, такое снижение производства оценивается не только для 2022 и 2023 годов, но и включает дальнейшие потери в 2024 году из-за сокращения посевных площадей. Потери из-за снижения производства продукции животноводства, аквакультуры и рыболовства составили $5,6 млрд до декабря 2023 года. (АП)

Добавить комментарий