В селекции голубики вполне возможно достичь компромисса между крупными ягодами и вкусом. Своими успехами в селекции голубики поделилась компания Costa Group – ее ягоды попали в официальную Книгу рекордов Гиннесса как самые тяжелые в мире.

Об этом пишет AgroExpert.md, ссылаясь на информацию компании.

Ягоды-рекордсмены вырастили на кустах сорта голубики «Этерна» (Eterna), этот сорт входит в программу улучшения, и они были собраны 13 ноября 2023 года на ягодной ферме компании в Коринди, Новый Южный Уэльс, Австралия.

При весе 20,40 г и размере 39,31 миллиметра самая крупная ягода голубики побила предыдущий мировой рекорд —   ягоду весом 16,20 г, выращенную в Западной Австралии в 2020 году.

Группа Costa со штаб-квартирой в Коринди работает уже более 25 лет, разрабатывая в среднем один-два новых сорта голубики с высокой коммерческой ценностью каждый год. Компания использует обширную сеть ферм Costa в средних и низких широтах, а также в регионах с низкой и средней температурой для отбора, оценки и выведения новых сортов, подходящих для широкого спектра глобальных условий выращивания, отвечающих требованиям как клиентов, так и потребителей. Среди партнеров компании – ягодоводы в разных регионах мира, включая Америку, Марокко, Китай и Южную Африку.

Джордж Джессетт (George Jessett), международный менеджер по садоводству Costa Berries, сказал, что новые сорта голубики всегда вызывают большой интерес в отрасли. Садоводы хотят получать более адаптированные к условиям выращивания сорта с хорошей устойчивостью к климатическим стрессам и болезням. Брэд Хокинг (Brad Hocking), специалист, в хозяйстве которого была получена голубика-рекордсмен, рассказал: «Этерна» как сорт имеет действительно великолепный вкус и неизменно крупные плоды. Когда мы собрали урожай для заявки в Книгу рекордов Гиннеса, на кусте было еще около 20 ягод примерно такого же размера».

Он и представители компания отмечают, что современная селекция голубики дает возможность создавать сорта с крупными ягодами без ущерба для вкуса или других характеристик. В целом, мировая индустрия голубики развивается с улучшением агропрактик выращивания и выведения новых сортов. (EastFruit)

Добавить комментарий