В последний месяц в Бразилии наблюдается устойчивая тенденция к снижению цен на крупный рогатый скот и говядину, как сообщает недавний отчет Cepea. Это обусловлено несколькими факторами, включая увеличенное предложение животных, готовых к убою, и ограниченный спрос со стороны мясопереработчиков.

Согласно индексу CEPEA/B3, отражающему ситуацию на рынке откорма крупного рогатого скота в штате Сан-Паулу, в феврале этого года произошло снижение на 3,92%. Это привело к закрытию индекса на уровне 235,40 бразильских реалов за арробу. В то же время, стоимость говяжьих туш на оптовом рынке Большого Сан-Паулу снизилась на 2% и составила 16,48 бразильских реалов за килограмм.

Одной из причин снижения цен является рекордный уровень производства говядины в прошлом году, который составил 8,91 миллиона тонн. Это на 11,2% больше, чем в 2022 году, и на 8,6% выше предыдущего рекорда в 2023 году. Значительный рост производства говядины привел к избытку на рынке, поскольку экспорт увеличился всего на 22,8 тысячи тонн до 2,29 миллиона тонн, что составляет 25,7% от общего объема производства. Избыток был направлен на внутренний рынок, что привело к снижению цен на говядину.

В 2023 году ситуация продолжает ухудшаться. Индекс CEPEA/B3 для откорма крупного рогатого скота в штате Сан-Паулу снизился на 12%, а цены на специальные говяжьи туши упали примерно на 9% на оптовом рынке Большого Сан-Паулу.

В связи с этим, потребители могут ожидать более доступные цены на говядину в ближайшем будущем. Однако, снижение цен может оказать негативное влияние на фермеров и производителей говядины, так как это может снизить их прибыльность и создать финансовые трудности.

В целом, падение цен на бразильскую говядину обусловлено увеличением производства и ограниченным спросом. Это может привести к изменениям на рынке и влиять на интересы различных участников отрасли. (meatinfo.ru)

Добавить комментарий