По мнению старшего аналитика по молочным продуктам Rabobank Лукаса Фойса, после снижения производства молока в течение двух кварталов подряд, вероятно медленное восстановление объемов надоя на ключевых мировых молочных рынках по результатам 2024 года.

Эксперт считает, что в первом полугодии текущего года производство молока в Европе будет идти на упадок, а в Новой Зеландии останется на стабильном уровне. Фойс считает, что в США производство молока может сократиться в первом квартале 2024 года. По данным USDA, в январе американские фермеры надоили 8,66 млн тонн молока, что на 1% меньше по сравнению с январем 2023 года.

Аналитик объясняет снижение предложения молока в мире неблагоприятными погодными условиями, низкой доходностью молочных ферм, а также проблемами устойчивого развития и регуляторными вопросами, влияющими на объемы производства. В частности, в США семь месяцев подряд наблюдается падение объемов надоя, а поголовье коров по состоянию на сегодняшний день является самым низким с 2019 года. Фермеры вынуждены резать коров из-за низкой рентабельности производства молока. Количество телок в США для замены дойных коров ограничено, а высокие цены на говядину приводят к тому, что все больше молочных коров попадает на бойни.

Фойс считает маловероятным резкое повышение цен на молоко в текущем году в условиях ограниченного спроса, потому что в отличие от 2022 года, спрос на молочную продукцию слабее. Скорее всего, в 2024 году будет происходить медленный стабильный рост цен по мере активизации спроса. Возможно улучшение маржи прибыли фермеров в случае более высоких цен на молоко-сырье, но более дешевых кормов. (УАК)

Добавить комментарий