Украинская агропродукция не представляет никаких угроз для польских сельхозпроизводителей.

Об этом вице-премьер по восстановлению — министр по развитию общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков рассказал в интервью «РБК-Украина».

По его словам, на фоне общеевропейских забастовок фермеров по защите дотаций и местных выборов в Польше разные политические силы начали играть на тематике якобы защиты аграрных рынков или перевозчиков. Эти забастовки начались при предыдущей правительственной команде, но решать эти проблемы придется точно новой власти совместно с Украиной и ЕС.

«Относительно сути проблемы. Во-первых, поляки импортируют из россии аграрную продукцию без очередей через территорию беларуси. Это недавно показали журналисты. И это же подтверждает официальная статистическая информация. Во-вторых, транзит украинского экспорта через территорию Польши на самом деле уменьшился втрое по сравнению с 2022 годом. В отдельные месяцы, когда мы были на пике, экспортировали около миллиона тонн аграрной продукции через Польшу. А сейчас — 350-370 тыс. т. Все остальное у нас идет по Черному морю и Дунаю. И никаких угроз для польского рынка нет», — пояснил министр.

Кубраков подчеркнул наличие официального подтверждения польских чиновников, что украинская аграрная продукция не попадает на их рынок, а транзитом направляется дальше в другие страны.

«Мы со своей стороны тоже объясняем это польскому обществу через все доступные механизмы. Ищите врагов не здесь (в Украине. — Ред.), у нас с вами один общий враг — россия», — подчеркнул он. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий