Пасха – один из самых любимых праздников не только украинцев, но и других народов. И многие стараются приготовить древнее лакомство, которое принято называть “паской”. Это блюдо принято готовить только на Пасху. Но надо знать, какая форма для пасхи больше всего подходит, где большое значение имеет еще и материал изготовления. Это в первую очередь касается тех, кто предпочитает готовить данное кулинарное лакомство самостоятельно, а не покупает в готовом виде.

Материал и особенности

Емкость как для пирога, так и для кекса вряд ли подойдет для приготовления пасхального кулича. Нужно самостоятельно приготовить специальную форму или приобрести ее в соответствующем магазине. Посуда может оказаться цельной или разъемной. Второй вариант некоторые домохозяйки считают более предпочтительными, но все зависит от материала.

Итак, из каких материалов может изготовляться форма для приготовления паски? Это важный вопрос, и на него нужно найти правильный ответ. Не стоит упускать из вида, что данный кулинарный продукт будет готовиться каждый год, и вовсе не в единственном экземпляре.

  1. Металл, способный выдерживать высокие температурные показатели.
  2. Бумага в виде пищевого пергамента, предназначенная для одноразового использования.
  3. Силикон, способный выдерживать даже жар духового шкафа.
  4. Дерево, которое идеально подходит для приготовления творожной пасхи.

Металлические формы, особенно если они выполнены из нержавейки, могут использоваться длительное время. Вот только они дорого стоят. Из всех перечисленных вариантов наиболее выгодными считаются формы из пищевого пергамента.

В чем преимущества?

Не всякий металл подходит для изготовления пасхальных куличей. Например, это касается алюминия. Внутрь формы обязательно приходится вкладывать еще прослойку из пищевого пергамента. К тому же, металлическая емкость для выпечки и деформироваться может, так точно как и фольга. Более практичной считается бумажная форма для пасхи. Она имеет свои преимущества:

– одновременно это и практичная упаковка для транспортировки;

– можно не переживать относительно деформации;

– перед применением нет необходимости смазывать жиром;

– готовая выпечка никогда не пригорает.

Важно еще и то, что сдобное лакомство может в такой упаковке храниться длительное время. Готовый продукт не так быстро засохнет, да и влагу из воздуха не будет впитывать. Бумажная форма позволяет продукту “дышать”. Ее стоимость довольно низкая. К тому же, такие формы нужны лишь один раз в году, что вовсе не обременительно для семейного бюджета.

Добавить комментарий