Китай дал добро дюжине американских предприятий по производству свинины на экспорт своей продукции, что ознаменовало позитивный шаг в реализации первого этапа Экономического и торгового соглашения между США и Китаем. Ожидается, что включение этих дополнительных заводов обеспечит значительный рост экспорта свинины из США в Китай.

Это одобрение особенно важно для свиноводческой отрасли США, которая в значительной степени зависит от экспорта, который составляет примерно четверть общего объема продаж и играет ключевую роль в финансовом успехе производителей по всей стране. Китай входит в пятерку крупнейших зарубежных направлений экспорта свинины из США. Прошлогодние данные показывают, что на долю Китая и Гонконга в совокупности пришлось почти 1,4 миллиарда долларов стоимости экспорта американской свинины, что составляет почти 20% от общего объема экспорта в 2022 году и закрепляет за ним позицию второго крупнейшего экспортного рынка.

Хотя Национальный совет производителей свинины (NPPC) приветствовал это позитивное событие, он подчеркивает сохраняющуюся обеспокоенность по поводу тарифов Китая и нетарифных барьеров на американскую свинину. Примечательно, что Китай по-прежнему требует регистрации всех производителей, переработчиков и хранилищ продуктов питания, а также запрещает использование кормовой добавки рактопамина. С апреля 2018 года Китай ввел ответный тариф в размере 25% на американскую свинину в ответ на пошлины США на различные китайские продукты. Эта реакция вызвана спорами по поводу экспорта китайской стали и алюминия в США.

Зеленый свет для этих двенадцати предприятий по производству свинины в США означает шаг вперед в торговых отношениях между двумя странами, при этом отрасль с осторожным оптимизмом смотрит на потенциал увеличения экспорта. Однако проблемы остаются, и NPPC подчеркивает необходимость продолжения усилий по устранению торговых барьеров и созданию более благоприятной среды для американской свинины на китайском рынке. (meatinfo.ru/Пищепром Украины)

Добавить комментарий