Китай близок к тому, чтобы стать третьим по величине производителем молока в мире.

По данным Rabobank, несмотря на высокий уровень производства молока, Китай остается крупнейшим импортером этой продукции из-за большого количества населения, а, соответственно, и потребления, пишет DairyNews.

Аналитики отмечают значительную перспективу дальнейшего увеличения внутреннего потребления на душу населения, которое сейчас составляет лишь одну треть от среднемирового показателя. Rabobank прогнозирует, что предложение молока в Китае вырастет с 41,5 млн т в 2023 году до 47,4 млн т эквивалента жидкого молока (LME) в 2032 году с 1,5% среднегодовым темпом роста (CAGR) по объему.

Ожидаемый рост годового спроса на 2,4% между 2023 и 2032 годами приведет к росту потребления молочных продуктов до 62,2 млн т LME к 2032 году. В отчете говорится о том, что Китай будет продолжать играть значительную роль на мировом молочном рынке, увеличивая дефицит импорта, который, по прогнозам, достигнет 15 млн т LME в 2032 году.

По словам молочного аналитика Rabobank Мишель Хуан, уровень самообеспечения Китая колеблется между 70% и 80% и вряд ли существенно возрастет. Это означает, что внутреннее производство молочной продукции может не удовлетворить растущий спрос в долгосрочной перспективе.

Отмечается, что производство молока в Китае сконцентрировано в основном на севере страны, а такие регионы как Внутренняя Монголия и Хэйлунцзян образуют пояс молочного скотоводства. Развитие молочной промышленности Китая было обусловлено повышенным вниманием к продовольственной безопасности из-за геополитических вызовов.

Министерство сельского хозяйства и сельских дел (MARA) в феврале 2022 года ввело пятилетний план развития отечественного молочного сектора, подчеркивая строительство крупных современных молочных ферм. С 2015 по 2020 год доля китайского молочного стада на фермах с более 1000 голов выросла с 24 до 44%, и ожидается, что такие крупные фермы будут доминировать, составляя 56% стада страны к концу 2025 года. (АП/Пищепром Украины)

Добавить комментарий