По меньшей мере три грузовых судна с бразильской соей будут отправлены в США уже в начале весны, что достаточно необычно для данного периода года, сообщает Reuters.

Как уточняется, согласно данным судоходного агентства Cargonave, судно Yasa Mimosa сейчас находится на якоре возле порта Сантарем, а судно UBC Tilbury – возле порта Итакоатиара. Каждое из них ожидает загрузки около 35 тыс. тонн соевых бобов, которые будут отправлены в США. Третье судно, Kian, должно прибыть в порт в Итакоатиаре на следующей неделе для загрузки примерно 34 тыс. тонн масличной.

По данным аналитиков AgRural, обычно массовая отгрузка бразильской сои в США начинается на несколько недель позже. Но в этом году из-за очень низких цен на сою в Бразилии ценовой спрэд с американской соей составляет около $50 за тонну FOB в портах США. Это полностью покрывает логистические расходы на доставку бразильской сои в США.

Также отмечается, что, по данным Министерства сельского хозяйства Бразилии, в 2023 г. экспорт бразильской сои в США увеличился примерно до 420 тыс. тонн по сравнению лишь примерно с 4 тыс. тонн в прошлом году. При этом, по данным морских агентств, объем отгрузок в США, запланированных на 2024 г., уже превышает 100 тыс. тонн. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий