Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) сохранила свой прогноз мирового производства зерновых в 2023 году на уровне 2819 млн т, что является рекордно высоким показателем.

Об этом говорится в сообщении организации.

«Некоторые изменения были внесены в показатели на уровне стран, в частности увеличение производства фуражного зерна в Китае и большинстве стран Западной Африки, а также снижение прогнозов для США и Европейского Союза. Прогнозы производства пшеницы были повышены для Ирака и США и пересмотрены в сторону снижения для Европейского Союза и Казахстана. Мировое производство риса в сезоне 2023-2024 годов, по прогнозу, незначительно возрастет по сравнению с показателями предыдущего года. Новые изменения предусматривают повышение прогноза производства в Индии, что более чем компенсирует другие изменения, в частности дальнейшее ухудшение прогноза производства в Индонезии», — говорится в сообщении.

Прогнозируется, что мировое потребление зерновых в сезоне 2023-2024 годов достигнет 2810 млн т, при этом общее потребление как пшеницы, так и фуражных зерновых превысит уровень сезона 2022-2023 годов, тогда как потребление риса, как ожидается, останется на уровне показателей предыдущего сезона.

По прогнозам ФАО, соотношение мировых запасов зерновых к потреблению в сезоне 2023-2024 годов составит 30,7%, что является «комфортной ситуацией с точки зрения исторической перспективы» и немного превышает уровень предыдущего года, который составлял 30,5%.

Мировая торговля зерновыми в сезоне 2023-2024 годов прогнозируется на уровне 469 млн т, что на 1,6% меньше, чем в предыдущем году. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий