ИМК в начале октября завершила посев озимой пшеницы. Всего под урожай-2024 было засеяно 20,3 тыс. га.

Об этом говорится в сообщении компании.

«Также в конце второй декады октября был завершен обмолот подсолнечника в компании. Всего с площади 32,1 тыс. га было собрано 92,7 тыс. т со средней урожайностью 2,9 т/га», — говорится в сообщении.

Отмечается, что урожайность на землях севера Черниговщины, которые в прошлом году не обрабатывались из-за оккупации и дальнейшей необходимости обследования на наличие взрывоопасных предметов, составила 2,2 т/га, в то время как на остальных площадях Черниговщины, Сумщины и Полтавщины урожайность подсолнечника составила 3,3 т/га.

«Теплая и сухая погода сентября позволила нам своевременно засеять все запланированные площади озимой пшеницей. А обильные осадки второй декады октября помогли получить дружные всходы озимых. Относительно нынешнего урожая подсолнечника, то его средняя урожайность не является рекордной для ИМК, учитывая указанные объективные причины, но общий вал и качественные показатели подсолнечника дают надежду на его успешную реализацию на переработку», — отметил операционный директор ИМК Александр Вержиховский.

ИМК является интегрированной сельскохозяйственной компанией в Украине. Направления деятельности: производство сельскохозяйственных культур (кукуруза, пшеница, подсолнечник); хранение сельскохозяйственных культур; производство молока. ИМК обрабатывает 120 тыс. га земли в Полтавской, Черниговской и Сумской областях. Компания была основана в 2007 году. В 2021 году ИMК получила чистую прибыль в размере $78,7 млн и EBITDA $110,3 млн. ИМК является одной из 10-ти крупнейших аграрных компаний в Украине. В мае 2011 года состоялось размещение акций ИМК на Варшавской фондовой бирже. (АгроПортал/Пищепром Украины)

Добавить комментарий