Китай по всему миру закупает пшеницу, импорт которой достигнет годового рекорда.

Поднебесная закупила австралийскую пшеницу в начале года и теперь законтрактовала большие объемы у США, Канады и Франции, пишет Bloomberg со ссылкой на рыночные источники.

«Импорт пшеницы Китаем в будущем будет сильным, и он точно превысит годовую квоту, — считает соучредитель компании Sitonia Consulting Co Дарин Фридрихс. — Похоже, что Китай скупил все поставки, которые легко экспортировать из Австралии, и теперь нужно идти дальше».

Пекин использует квоты для управления импортом таких основных продуктов как пшеница. Он позволяет завозить 9,636 млн т зерна в год со ставкой 1%, причем 90% квот получают государственные компании. Сверх этого ограничения тариф возрастает до 65%.

Объем закупок за рубежом за первые восемь месяцев 2023 года уже достиг 9,56 млн т, причем более 60% приходится на Австралию. По словам трейдеров, покупатели следят за будущим урожаем стран южного полушария, а также наблюдают за условиями урожая в других странах происхождения, таких как Казахстан.

Покупательская активность Китая в значительной степени связана с погодными проблемами, которые ухудшили качество нынешнего урожая. В частности, речь идет о росте фуража на 30-40 млн т.

Согласно официальным данным, урожай яровой пшеницы в Китае, который составляет основную часть урожая, упал в этом году на 0,9% — до 134,53 млн т. Это первое падение за семь лет. (АгроПортал/Пищепром Украины)

Добавить комментарий