Новая Зеландия стала первой страной в мире, расширившей свой запрет на пластиковые пакеты в супермаркетах до тонких пакетов, которые обычно используются для продажи фруктов или овощей.

Эта мера является частью более широкой правительственной кампании против одноразового пластика.

Большинство покупателей уже приносят в магазины свои сумки после того, как в 2019 году были запрещены пластиковые пакеты на вынос. Об этом пишет EastFruit со ссылкой на BBC.

В последние годы многие страны ввели плату или запрет на пластиковые пакеты

«Новая Зеландия производит слишком много отходов, слишком много пластиковых отходов», — заявила заместитель министра окружающей среды Рэйчел Брукинг (Rachel Brooking).

Она добавила, что с тех пор, как в 2019 году вступил в силу запрет на более плотные пакеты, было сэкономлено более миллиарда пластиковых пакетов.

Ожидается, что новый шаг предотвратит использование 150 миллионов пластиковых пакетов в год.

Критики высказывают опасения, что покупатели могут просто положить продукты в одноразовые бумажные пакеты, которые все еще доступны в супермаркетах.

«Это все еще можно делать, но мы действительно хотим сократить количество одноразовой упаковки, — сказала г-жа Брукинг. — Поэтому мы хотим, чтобы люди приносили свои сумки, а супермаркеты продают многоразовые пакеты для продуктов».

Сеть супермаркетов Countdown, насчитывающая более 185 магазинов по всей стране, начала продажу многоразовых сетчатых пакетов из полиэстера.

Компания надеется, что это побудит покупателей использовать многоразовые пакеты для фруктов и овощей.

«Мы знаем, что изменения сложны, и переход займет некоторое время, — сказала Кэтрин Лангабир (Catherine Langabeer), глава отдела устойчивого развития в Countdown. — У нас бывают скандальные клиенты».

Правительство Новой Зеландии добилось прогресса в ряде других инициатив по борьбе с изменением климата.

В октябре было предложено облагать налогом парниковые газы, производимые сельскохозяйственными животными, такими как овцы и крупный рогатый скот.

По первой в мире схеме к 2025 году фермеры будут в той или иной форме платить за сельскохозяйственные выбросы.

Около половины выбросов страны приходится на сельское хозяйство страны. (EastFruit/Пищепром Украины)

Добавить комментарий