Китай, являющийся многолетним лидером мирового рейтинга экспортёров яблока, в сезоне 2022/23 годов резко снизил объёмы экспорта. Таким образом, по оценкам аналитиков EastFruit, в этом сезоне точно произойдёт смена лидера мирового рейтинга экспорта яблока.

«Возглавить рейтинг крупнейших мировых экспортёров свежего яблока по итогам сезона 2022/23 годов вероятнее всего сможет Италия. Также существует высокая вероятность, что и Польша обойдёт Китай по объёму экспорта яблока. А вот Иран, который приближался к лидерским позициям в предыдущие сезоны, наоборот опустится в рейтинге, т.к. экспорт яблока из Ирана упал ещё более резко, чем из Китая», — говорит Андрий Ярмак, экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

Символично, что в 2023 году именно Италия примет крупнейшую яблочную конференцию Prognosfruit 2023, на которой традиционно озвучиваются прогнозы производства яблока в разных странах мира. Андрий Ярмак на этом событии выступит с презентацией перспектив производства и цен на яблоко и грушу в Украине, странах Кавказа и Центральной Азии.

Главная причина падения экспорта яблока из Китая, по мнению аналитиков EastFruit, состоит в снижении объёмов производства вследствие ряда погодных катаклизмов. По разным оценкам, производство яблока в Китае снизилось на 4-5 млн тонн.

В результате, объём экспорта яблока из Китая в сезоне 2022/23 годов, по оценкам EastFruit, может составить около 750 тыс. тонн и снизится приблизительно 25% по сравнению с предыдущим сезоном. Это также будет наименьший за много лет объём экспорта свежего яблока из этой страны.

Интересно отметить, что Иран может снизить объёмы экспорта яблока в сезоне 2022/23 годов сразу на 40%, что опустит его сразу со второго на седьмое место в мировом рейтинге.

Кстати, впервые главным рынком сбыта китайского яблока по итогам сезона может стать Вьетнам, который скорее всего опередит Индонезию по объёму импорта. Также большие объёмы экспорта яблока из Китай отмечались на рынки таких стран, как Таиланд, Филиппины и Бангладеш. Кстати, Узбекистан занял 12-е место в рейтинге важнейших рынков сбыта для китайского яблока, увеличив его импорт в 2,5 раза за год.

Импорт яблока в Китай за этот период также резко вырос, что лишь подтверждает оценки снижения объёмов производства. Ожидается, что Китай импортирует рекордный объём яблока, который превысит 100 тыс. тонн. Главные поставщики яблока в Китай – это, уже традиционно, Новая Зеландия, ЮАР, Чили, США и Франция. Сравнительно небольшие объёмы в Китай экспортируют также Австралия и Польша. (EastFruit/Пищепром Украины)

Добавить комментарий