После подрыва россиянами Каховской ГЭС, попробовать херсонских арбузов доведется еще не скоро. Однако жителям Винницкой области повезло – в регионе последние годы начали активно засевать эту культуру и успешно ее выращивать, пишет SEEDS.

В частности, в селе Великая Кесница на юге Винницкой области местный житель Андрей Федик уже засеял арбузами 70 соток земли возле своего дома.

«Выращивание арбузов я больше воспринимаю как хобби. И это не воспринимается как бизнес. Просто ежегодно возле дома должен быть бахче. У меня под него отведено сейчас 70 соток. Будет что поесть с семьей. Остальные реализуем в нашем регионе», – рассказал Винница.info Андрей Федик.

По словам господина Андрея, он не просто выращивает арбузы, но и проводит определенные исследования по сортовым особенностям и технологии выращивания.

«Мы используем технологию рассадного способа с использованием капельного полива и пленки. Прописана программа фертигации. Соответственно ожидаем хорошего результата», – объясняет Андрей Федик.

По его мнению, украинцы в этом году обязательно попробуют отечественные арбузы, – завозить из-за границы потребности не будет.

«На самом деле, в этом году в разных уголках Украины принялись выращивать бахче. Но в этом есть один отрицательный момент. Как в поговорке: «Не зная брода, не лезь в воду». Но, из плюсов – в Украине в этом году арбузов будет достаточно. Которые будут выращены в нашей стране. И будет представлен широкий ассортимент. Вопрос только в том, сколько будет и какой будет стоимость», – подчеркивает фермер.

А также делится опытом прошлого года. Несмотря на плохой урожай на бахче, ему удалось выторговать около 100 тысяч гривен.

«Учитывая, что оптовая цена в прошлом году не падала ниже 18 гривен, результат был неплохой. За эти средства мы приобрели для ВСУ тепловизор и другие необходимые для нашей скорейшей Победы вещи», – говорит Андрей Федик. В этом году он надеется на хороший урожай и прибыль, которую также планирует отдать на нужды ВСУ. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий