Месяц назад орехоперерабатывающее предприятие ImerNut, расположенное в Имерети, начало продавать на местном рынке грузинские орехи в отдельных упаковках под названием «ОК! Nuts». Как пояснил Bm.ge основатель предприятия Давид Чафрава, пока продукт продается только в Кутаиси, но в будущем к туристическому сезону планируются его продажи в Тбилиси и Батуми.

«Несколько лет назад орехи начали разово продавать в «драйвах», как в нашем детстве семечки подсолнуха продавали в бумаге. Мы проанализировали спрос и импортировали из Турции упаковочные стаканы, также мы импортировали оборудование, которое герметично запечатывает их, и начали их продавать. У нас доступная цена, в стограммовых стаканчиках три вида фундук, арахис и миндаль, хотим увеличить ассортимент до 7-8 видов.

Мы довольны реализацией, у нас результат намного лучше, чем мы ожидали. Это новый продукт, он в одноразовом стаканчике, практичный, чистый, наше предприятие также сертифицировано и внедрен стандарт НАССР. Пока продукт продается только в Кутаиси, в другие регионы мы его не поставляли, но в туристический сезон планируем опробовать его и в Аджарии, и в Тбилиси», — говорит Давид Чафрава.

Предприятие по переработке орехов ImerNut было открыто в 2011 году, передает EastFruit. К 2016 году компания построила новое предприятие, однако, как отмечает его учредитель, на данном этапе необходимости в расширении предприятия нет, так как основной доход компании идет от экспорта орехов, который несколько снизился.

«В основном мы экспортируем в Германию, Данию, Чехию, Словакию… Были задержки из-за распространения мраморного клопа, экспорт относительно снизился, но к августу ожидаем новый урожай, заказы уже есть.

Если до сих пор предприятие принимало 5 тонн орехов в день, то сейчас качество такое, что ни одно предприятие физически не может собрать больше 2 тонн, и продажи сокращаются. Построенное в 2016 году предприятие не оправдало и 20% ожидаемого результата, потому что его строительство и ухудшение качества орехов [в Грузии] совпали», — говорит Давид Чафрава.

По его словам, несмотря на ухудшение качества, конкурентоспособность грузинских орехов на экспортном рынке поддерживает низкая цена.

«Спрос на грузинские орехи зависит от их цены. По сравнению с азербайджанскими и итальянскими орехами наши орехи более низкого качества. Например, если орехи из Турции и других стран стоят $6 за кг, если вы не предложите их по более низкой цене, вы не сможете их продать. Конкурируем, благодаря низким ценам, есть проблема с показателем качества», — говорит основатель ImerNut.

Кроме того, по словам Чафрава, еще одной проблемой в производстве орехов является нехватка кадров: «В основном на предприятии работают женщины. Был период, когда у нас работало около 70 женщин, сейчас у нас работает, наверное, 17 работниц. Численность уменьшилась. Нам пришлось закупить оборудование, которое сократило бы потребность в рабочих руках и повысило эффективность».

По предварительным подсчетам, в этом году в Грузии ожидается 50 тыс. тонн фундука в скорлупе, что, по словам учредителя ImerNut, превышает средний показатель. (EastFruit/Пищепром Украины)

Добавить комментарий