По словам старшего аналитика RaboBank Нан-Дирка Мюлдера, перспективы мировой птицеводческой отрасли на 2023 год связаны с сильными рыночными условиями, но ожидается, что операционные проблемы усилятся.

Для большинства рынков прогноз на 2023 год положительный. Спрос останется высоким, а предложение ограниченным, но контекст меняется. Экономический спад повлияет на рыночные условия, а продолжающаяся высокая инфляция окажет давление на покупательную способность потребителей. Как правило, это приводит к повышению спроса на курицу, яйца и более дешевые разделки.

Несмотря на то, что все большее число стран рискует переизбытком предложения, ожидается, что мировые рынки останутся сильными в 2023 году, а мировой спрос на птицу, как ожидается, выиграет от снижения продаж. Однако во многих странах рост спроса будет ограничен низким предложением, что приведет к сохранению высоких цен. Хотя курятина является лучшим белком с точки зрения доступности, это поднимает вопрос о том, какую цену готовы платить потребители. Это может привести к разрушению спроса, особенно среди потребителей с низким доходом. Это происходит во всем мире, но особенно на развивающихся рынках Азии, Африки и Латинской Америки.

В дополнение к этим рыночным изменениям производители столкнутся с ключевыми трудностями на операционной стороне, а именно: цены на корма и энергию, стоимость и доступность рабочей силы, птичий грипп и торговля. Хотя цены на корма будут немного ниже, чем во втором полугодии 2022 г., ожидается, что корма и другие затраты, такие как энергия, и рабочая сила, останутся высокими. Кроме того, в некоторых регионах наличие племенного поголовья было ограниченным, что ограничивало расширение производства. Лидерство с точки зрения эффективности, закупок, состава кормов, биобезопасности и гибкости может иметь большое значение в условиях высокозатратного производства и ценовых рыночных условий в следующем году.

RaboBank ожидает, что мировая торговля птицей останется стабильной в 2023 году на фоне жестких условий предложения, при этом все основные экспортеры выиграют от больших объемов торговли и высоких цен. Ключевые темы, за которыми стоит следить, включают искусственный интеллект, вмешательство правительства и дисциплину поставок среди производителей. Государственное вмешательство в периоды высоких цен на продовольствие, слабой экономической конъюнктуры и снижения покупательной способности потребителей имеет важное значение и может включать такие меры, как открытие импорта или ограничение экспорта, как мы видели в 2022 году. Это еще один фактор, который может поддержать мировых трейдеров в 2023 году.

Птичий грипп будет ключевым фактором, влияющим на многие рынки во всем мире. Потенциальное распространение вируса в Южной Америке особенно важно, особенно в Бразилии, что может встряхнуть мировые рынки, особенно если это произойдет в ключевых производственных районах на юге или в центрально-западном регионе. Оптимальные программы биобезопасности, мониторинга и компенсации будут иметь ключевое значение, и дальнейшие дискуссии об адаптации вакцинации как инструмента станут более актуальными.

В этом контексте значительной волатильности спроса и предложения ключевое значение имеет соблюдение дисциплины в предложении — недавний избыток предложения в США показывает, насколько быстро могут меняться рынки. Такие страны, как Бразилия и Таиланд, сталкиваются с растущими проблемами. В случае с Таиландом восстановление производства свинины означает увеличение внутреннего предложения мяса. (meatinfo.ru/Пищепром Украины)

Добавить комментарий