Несмотря на уменьшение поголовья, производство молочных продуктов в Украине продолжает удовлетворять не только внутренний спрос, но и оставляет место для внешней торговли

В октябре текущего года Украина экспортировала 9 тыс. тонн молочной продукции, что на 70% больше, чем годом ранее. Об этом сообщили в Украинском клубе аграрного бизнеса (УКАБ).

В частности, на внешние рынки поставляли такую продукцию:

молоко и сливки – 2,6 тыс. тонн, что в два раза больше по сравнению с октябрем 2021-го;

сгущенное молоко и сливки – 2,91 тыс. тонн, рост на 92%;

пахта, коагулированные молоко и сливки, йогурт, кефир – 234 тонн, спад на 28% за месяц;

молочная сыворотка – 989 тыс. тонн, уменьшение на 10%;

сливочное масло – 1,7 тыс. тонн, рост на 60%.

“Несмотря на уменьшение поголовья, производство молочных продуктов в Украине продолжает удовлетворять не только внутренний спрос, но и оставляет место для внешней торговли”, – указали в УКАБ.

По словам аналитика Максима Гопки, создание новых возможностей поставок украинских молочных продуктов в Европу, а также высокая цена в ЕС на сырое молоко позволило активизироваться отрасли и найти новые рынки сбыта.

На европейском рынке цена с начала года выросла на 32% и в среднем составила €55,20 за 100 кг. На данном этапе темпы роста ежемесячной цены замедляются. Это обусловлено тем, что объемы предложений на рынках почти стабилизировались, мировой спрос на молочную продукцию продолжает сокращаться.

Напомним, украинский экспорт аграрной продукции за 8 месяцев войны с РФ составил 26,3 млн тонн. Из этого объема продовольствия 10,3 млн тонн составила кукуруза и 5,4 млн тонн – пшеница. (УНН/Пищепром Украины)

Добавить комментарий