Расходы на импорт продовольствия в мире в текущем году вырастут на 10% и составят рекордные $1,94 трлн.

Больше всего пострадают беднейшие страны, которые не смогут закупить необходимый объем продовольствия, считают в Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН.

Как отмечается, в следующем году ситуация с предложением сельскохозяйственной продукции немного улучшится, но рост цен и в дальнейшем будет негативно влиять на беднейшие страны.

Кроме того, в организации отметили, что объемы импорта продовольствия в экономически уязвимых странах сократятся на 10%.

«Импортеры сталкиваются с трудностями при финансировании растущих международных расходов, что может означать конец их устойчивости к более высоким международным ценам», — указано в прогнозе.

Ожидается, что в 2022 г. глобальные расходы на импорт ресурсов вырастут до $424 млрд, что на 48% больше, чем в предыдущем году, и на целых 112%, чем в 2020 г.

«Более высокие расходы на импортируемые энергоносители и удобрения объясняются прогнозируемым увеличением. Оба они особенно актуальны в счетах за импорт, создавая нагрузку на текущие счета стран с низким уровнем дохода и доходом ниже среднего. Как следствие, некоторые страны могут быть вынуждены сократить использование ресурсов, что почти неизбежно приведет к снижению производительности сельского хозяйства и меньшей доступности продовольствия внутри страны. Негативные последствия для глобального сельскохозяйственного производства и продовольственной безопасности, вероятно, продлятся до 2023 г.», — говорится в сообщении. (АгроПортал/Пищепром Украины)

Добавить комментарий