Индия резко сократила свою квоту на экспорт сахара на 2022-2023 год, что может ухудшить перспективы мирового рынка и устроить настоящий дефицит этого продукта не только в Европе, но и по всему миру. Об этом сообщает Bloomberg.

До 31 мая 2023 года страна продаст 6 млн тонн сахара на внешнем рынке. В министерстве продовольствия Индии указывают, что страна также может позволить 3 млн тонн поставок до октября 2023 года. Квота на эти годы составила 11,2 млн тонн.

В ООН уже отметили, что данный шаг, в условиях уже начинающегося дефицита, им непонятен. Усугубляется ситуация и неурожаем сахарного тросника в Бразилии – там дождь побил растения, из-за этого начался неурожай.

Цены на сахар-сырец в Нью-Йорке подскочили более чем на 6% с конца октября и могут еще вырасти после заявления Индии, которая конкурирует с Бразилией как ведущий производитель.

Интересно, что в 2021 Индия вообще не регулировала поставки тросникового сахара, введя квоты только в этом году, чтобы обеспечить местное снабжение после проблем с добычей сахара.

Теперь квоты продлены, несмотря на неурожай и ощущающийся дефицит сахара.

По данным Индийской ассоциации сахарных заводов, в этом году производство в Индии прогнозируется на уровне 35,5 миллионов тонн. Как это отразится на Украине – пока неизвестно, так как у нас на рынке преобладает свекольный сахар, но то, что к весне потребители могут ощутить дефицит – возможно. (Новости/Пищепром Украины)

Добавить комментарий