Китай: Пищевая отрасль генерирует 8,5% общей прибыли страны

По данным 2021 года, активы пищевой отрасли Китая составляют 8,9% от всех активов промышленности в стране. При этом отрасль генерирует 8,5% общей прибыли. Об этом стало известно в ходе ежегодной конференции China Food Corporate Social Responsibility, пишет The DairyNews. Участники мероприятия отметили целый ряд особенностей социальной направленности пищевых предприятий КНР: Все компании ведут в различных…

Мир: Падение среднего значения Индекса продовольственных цен ФАО продолжается пятый месяц подряд

Среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО (ИПЦФ) продолжило снижаться пятый месяц подряд и в августе 2022 года составило 138,0 пункта, что на 2,7 пункта (1,9 процента) ниже его июльского уровня. Несмотря на падение по итогам месяца, среднее значение Индекса остается на 10,1 пункта (7,9 процента) выше уровня прошлого года. Умеренное снижение затронуло все пять подиндексов,…

Украина: Цены на свинину стабилизировались

Август завершается устойчивостью закупочных цен на свиней убойных кондиций в центре и на востоке. Об этом говорится в сообщении ассоциации «Свиноводы Украины». Для большинства производителей свинины торги на текущей неделе завершились без пересмотра цен. Как и неделей ранее, основные товарные партии в центре, на востоке и юге были расписаны в пределах 66-68 грн/кг. В западных…

Украина: Интенсивность вывоза зерновых из морских портов растет

Девять кораблей проходят проверку и через некоторое время должны прийти на загрузку агропродукцией в портах Одесчины. Об этом сообщил спикер главы Одесской ОВА Сергей Братчук, пишет «Радио Свобода». «Надеюсь, что в ближайшее время мы выйдем не на довоенные, но на большие объемы… Интенсивность вывоза зерновых из портов Одесчины растет. Уже этого зерна на экспорт ушло…

ЮАР: На рынке сыра лидирует компания Lactalis

Наибольшую долю на рынке сыра в ЮАР занимает компания Lactalis SA (Pty) Ltd., доля которой в 2021 г. составила 33,2%. Об этом говорится в обзоре «ВЭД. Южно-Африканская республика», подготовленном ФГБУ «Агроэкспорт», пишет The DairyNews. В обзоре также говорится, что спрос на сыры в ЮАР характеризуется востребованностью данного продукта в гостинично-ресторанном сегменте и активным увеличением числа…

Украина: Меда будет достаточно: пчеловоды прогнозируют урожай более чем в 100 тысяч тонн

Несмотря на все трудности, связанные с полномасштабной войной, пчеловоды ожидают, что в этом году урожай меда превысит 100-120 тысяч тонн. Так, председатель Союза пчеловодов Владимир Стретович считает, что в 2022 году меда будет достаточно. “Институт пчеловодства прогнозирует 100 тысяч тонн. По нашим подсчетам, будет еще больше – 120 тысяч тонн”, – говорит он. Инвестор предприятия…

Украина: «Континентал» завершил сбор ранних зерновых, намолочено 446 тыс. т урожая

Агрохолдинг «Континентал Фармерз Групп» завершил сбор урожая озимых ячменя, пшеницы и рапса с общей площади 86,2 тыс. га, всего намолочено 446 тыс. тонн урожая, следует из его пресс-релиза в четверг. Уточняется, что показатели урожайности в этом сезоне превысили запланированные. Средняя урожайность ячменя составила — 6,37 тонн/га, пшеницы — 6,23 тонн/га, рапса — 3,56 тонн/га. «Мы…

Прогноз: В 2022/23 МГ Австралия может собрать второй по величине урожай пшеницы

Согласно результатам опроса трейдеров и аналитиков, производство зерновой в Австралии в 2022/23 МГ может достигнуть 34-36 млн тонн, что станет вторым по величине показателем за всю историю наблюдений, сообщает S&P Global Platts. В частности, валовой сбор пшеницы в Западной Австралии, являющейся основным регионом-производителем зерновой в стране, может составить 10,5-13 млн тонн. При этом аналитики Australian…