Украина с начала военного вторжения РФ и по сегодняшний день экспортировала 12 тыс. тонн органической сельхозпродукции, преимущественно по реке Дунай через порты городов Рени и Измаил (оба – Одесская обл.). О налаживании альтернативных путей в обход украинских морпортов, заминированных и заблокированных российскими военными кораблями, написал сертификационный орган “Органик Стандарт” в Facebook в четверг.

“Актуальным маршрутом остается экспорт через Дунай из речных портов Рени и Измаил. Данный вариант отгрузки продукции стал достаточно популярен среди экспортеров органической продукции. В частности, у сертифицированного оператора ООО “Дунай Пром Агро” в Рени можно хранить до 20 тыс. тонн, и затем перевезти речным транспортом по Дунаю в направлении Румынии, Болгарии, Сербии, Австрии, Германии и т.п. или морским путем”, – уточнила организация в сообщении. “Органик стандарт” отметил, что другим альтернативным путем экспорта является сухопутный транзит в крупные порты Румынии и Польши с последующей отгрузкой конечным покупателям в разных частях мира. Однако, это ведет к удорожанию экспортируемой продукции.

Ранее сообщалось, что Украина в 2020 году экспортировала 332 тыс. тонн органической продукции на сумму $204 млн, что соответствует в среднем 27 тыс. тонн/мес. Таким образом, за два месяца войны с РФ темпы экспорта органической продукции сократились в 4,5 раза по сравнению с среднемесячным значением в 2020 году – до 6 тыс. тонн/мес. ООО “Органик Стандарт” (Киев) – первый украинский сертификационный орган, осуществляющий инспекцию и сертификацию органического производства. В настоящее время компания осуществляет сертификацию во всех регионах Украины, а также производит инспекционные работы в Казахстане в партнерстве с международными органами сертификации. (fixygen.ua/Пищепром Украины)

Добавить комментарий