Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей вводит ежедневный мониторинг цен на социально значимые товары.

Как говорится в сообщении ведомства, правительство прекратило проведение плановых и внеплановых мер государственного надзора (контроля) и государственного рыночного надзора.

«Государственный надзор во время военного положения в Украине будет осуществляться только для сдерживания роста цен на социально значимую продукцию, гарантируя её доступность для населения и при наличии угрозы, что оказывает значительное негативное влияние на права, законные интересы, жизнь и здоровье человека, защиту окружающей природной среды и обеспечение безопасности государства», — говорится в сообщении.

В список таких товаров, мониторинг цен на которые будет проводиться ежедневно, вошли:

мука пшеничная;

макаронные изделия;

батон;

хлеб;

крупа гречневая;

крупа овсяная;

свинина;

говядина;

птица (тушки куриные);

молоко;

масло сливочное;

сметана;

яйца куриные;

масло подсолнечное;

сахар кристаллический;

капуста белокочанная;

лук репчатый;

свекла;

морковь;

картофель;

этанол (раствор 96%);

нестероидные противовоспалительные лекарственные средства отечественные;

антибактериальные лекарственные средства отечественные;

бензин (марки А-92, А-95);

дизельное горючее;

газ сжиженный для автомобилей.

Согласно предоставленным по мониторингу данным, почти во всех областях Украины с 14 марта 2022 года была налажена логистика во многих предприятиях, что улучшило ситуацию с ассортиментом товара, а также позволило снизить цены на бакалейную группу товаров, хлебобулочные изделия, некоторую молочную и мясную продукцию, а также на горючее.

«С учетом сложности времени Госпродпотребслужба призывает субъектов хозяйствования не допускать необоснованное повышение цен на товары, имеющие существенную социальную значимость для населения в период военного положения в стране», — отметили в Госпродпотребслужбе. (АгроПортал/Пищепром Украины)

Добавить комментарий