Президент Украинской зерновой ассоциации Николай Горбачев рассказывает, сколько пшеницы уже посеяно, каковы потребности Украины и как вырастут цены на зерновые в мире

Третью неделю в Украине идет война. Президент Владимир Зеленский призывает аграриев приступить к посевной, правительство готово компенсировать процентные ставки по кредитам. Украина — один из крупнейших в мире поставщиков продовольствия, война может спровоцировать голод в странах Африки, а также привести к росту цен на продукты питания. Как проходит посевная кампания и хватит ли продовольствия Украине — в интервью НВ Бизнес рассказал президент Украинской зерновой ассоциации (УЗА) Николай Горбачев.

Президент Владимир Зеленский заявил о необходимости приступить к посевной кампании. Какие культуры уже успели посеять?

В Украине еще зимой посеяна пшеница на площади около 6,5 млн га. И это среднестатистический показатель. К примеру, в прошлом сезоне под эту культуру было отведено 7 млн га, в позапрошлом — 6,4 млн га. Мы ожидаем урожай 28-30 млн т против 33 млн т в прошлом году. Точные прогнозы сейчас сложно делать, поскольку многое зависит от погодных факторов этой весной — будут ли в Украине дожди или нет. Могу сказать, что большая часть пшеницы удобрена. Как правило, время до 1 апреля производители используют для ремонта техники. И только потом выезжают на поля.

К весенней посевной уже можно приступать в южных областях. Но сейчас боевые действия идут в Херсонской области и на юге Запорожской. А в северной и центральной Украине для посевной еще не пришло время. Например, в Киевской области на полях еще лежит снег и сеять рано. По нашей информации, сельскохозяйственные предприятия обеспечены посевным материалом на 80%, у всех есть удобрения.

Какой максимальный срок для старта посевной?

Обычно посевная стартует 1 апреля и длится месяц. Все зависит от культур. Раньше нужно посеять ячмень, кукурузу, позднее — сою, подсолнечник. К концу апреля посевная обычно завершается, но иногда работы продолжаются до середины мая.

Насколько сильно боевые действия мешают старту посевной?

Наш враг в основном сосредоточен на дорогах, в поля техника заходит редко. Во многих регионах, которые граничат с зоной боевых действий, технически могут и будут осуществлять посевные работы.

Министерство аграрной политики выступило с инициативой не призывать в армию тех, кто должен проводить посевные работы. Это трактористы, механизаторы, агрономы — люди, которые больше нужны на полях, чем на войне. Все сельхозпредприятия подали списки важных для них сотрудников. Я думаю, что на этой неделе будет понятно, кому дадут бронь.

Один из самых проблемных вопросов для бизнеса сейчас — это дефицит топлива. Есть ли с ним проблемы?

Да, это самый болезненный вопрос для аграриев сейчас. Около 70% топлива, которое используется в сельском хозяйстве, импортируется из Беларуси и России. У сельхозпроизводителей есть запасы на первые две недели посевной. А потом они столкнутся с проблемой.

Многие эксперты предрекают некоторым странам голод из-за вторжения России в Украину. Какой запас нужен нашей стране?

Украина не будет голодать. В прошлом году мы вырастили рекордный урожай — 107 млн т зерна и масличных, из которых 33 млн т пшеницы и около 40 млн т кукурузы. Внутреннее потребление, например, пшеницы не превышает 4 млн т в год. Украина экспортировала 18 млн т пшеницы, осталось еще 15 млн т. Минус 4 млн т, которые наша страна использует за год, и у нас еще останется трехлетний запас. Это при условии, что ничего не будем сеять.

Как вторжение России в Украину отразится на других странах?

Я думаю, что Украину технически можно заменить как поставщика зерна. Но смогут ли все в мире покупать подорожавшее зерно? Украина играет существенную роль в балансе цен и доступности продуктов питания. Украина выращивает 107 млн т зерновых и масличных, а на экспорт отправляет около 70 млн т. Мы потребляем четверть выращенного урожая, а три четверти отправляем за границу. Поэтому последствия будут.

В мире ежегодно продается около 200 млн т кукурузы, из которых доля Украины — 30?35 млн т. Пшеницы во всем мире продается около 250 млн т, Украина поставляет 25 млн т. По кукурузе мы входим в топ-3, а по пшенице — в топ-5 крупнейших экспортеров в мире. Если предложения из нашей страны не будет, то пшеница и кукуруза подорожают. И не все страны смогут позволить себе их покупать. В некоторых странах люди могут столкнуться с голодом.

Как сильно могут вырасти цены?

Цены и так неумолимо росли из-за пандемии и финансовой помощи, которая выделялась для борьбы с Covid-19. А теперь во время войны и дефицита, я думаю, они могут легко вырасти на 20?25%.

Есть еще один крупный поставщик продовольствия в мире — это Россия.

Россия — экспортер номер один пшеницы в мире. И они, конечно, хотят продавать излишки своего урожая. Но будет ли международное сообщество их покупать? Украинская зерновая ассоциация обратилась ко всем компаниям с просьбой закрыть свои представительства в России и не финансировать терроризм и войну, которую она развязала в Украине.

Есть ли уже реакция международных компаний?

Некоторые компании закрыли свои представительства. Например, Louis Dreyfus Company. Многие бизнесы инвестировали в российский рынок миллионы и не могут резко закрыть двери и уйти. Для этого нужно время. Поэтому некоторые компании публично заявили о том, что приостанавливают все инвестиции и постепенно сворачивают бизнес в России. (Новости/Пищепром Украины)

Добавить комментарий