Украина: АТБ закрыла 100 магазинов на оккупированных территориях

Магазины АТБ на оккупированных территориях закрывают, в зоне боевых действий объекты работают с перебоями. В результате военной агрессии России в Украине около 100 магазинов АТБ прекратили работу на временно оккупированных территориях. Закрыты магазины, в частности, в Херсоне и его окрестностях, в Мелитополе, где временно находится агрессор, пояснили The Page в пресс-службе компании. В компании подчеркнули,…

Украина: Капитализация украинских агрохолдингов возобновила рост

У большинства агрохолдингов возобновился рост капитализации с 7 по 14 марта 2022 г. Об этом сообщает УкрАгроКонсалт. Капитализация выросла у таких агрохолдингов: «Агротон» – с 17,32 млн евро 7 марта до 25,58 млн евро 14 марта (+32,3%); «Астарта-Киев» – с 74,28 млн 7 марта до 109,35 млн евро 14 марта (+32,0%); IMC – с 79,61…

Украина: Перерабатывающие предприятия возобновили закупку семян подсолнечника

При условии возобновления работы перерабатывающих предприятий в восьми наиболее безопасных сегодня областях на западе и частично в центре страны (даже без учета Полтавской и Днепропетровской обл.) суммарно можно перерабатывать около 400-450 тыс. т масличных ежемесячно. «По грубым подсчетам и в зависимости от типа переработки и уровня загруженности предприятия это около 130-160 тыс. т подсолнечного масла,…

Африке понадобится $1 млрд., чтобы преодолеть зависимость от импорта пшеницы

Страны Африки должны будут потратить $1 млрд на реализацию региональной программы по развитию сельского хозяйства, чтобы преодолеть зависимость от импорта пшеницы, а также избежать возможного продовольственного кризиса в связи с ситуацией на Украине. Такое мнение, как сообщает в среду телеканал “Аш-Шарк”, выразил глава Африканского банка развития (АБР) Акинвуми Адесина. Программа, которую разрабатывает АБР, будет направлена…

Европа: Как ЕС накрывает продуктовый дефицит из-за войны в Украине

В Европе после начала войны в Украине с полок магазинов начали пропадать некоторые продукты. В некоторых городах Италии и Испании – перебои с поставками импортируемого из Украины подсолнечного масла. Кое-где исчезли макароны, или, как называют их местные, паста – основной продукт на столах многих итальянцев. В Прибалтике – острый дефицит соли. Паста-ажиотаж? Как пишут итальянские…

Украина: Когда начнется посевная кампания и что будет с ценами на зерно

Президент Украинской зерновой ассоциации Николай Горбачев рассказывает, сколько пшеницы уже посеяно, каковы потребности Украины и как вырастут цены на зерновые в мире Третью неделю в Украине идет война. Президент Владимир Зеленский призывает аграриев приступить к посевной, правительство готово компенсировать процентные ставки по кредитам. Украина — один из крупнейших в мире поставщиков продовольствия, война может спровоцировать…

Украина: Как аграрии переживают войну

Вторжение России в Украину привело ко многим ужасным последствиям. Есть много погибших, раненых, разрушенных городов и инфраструктуры. В каком состоянии находится аграрная отрасль и какие могут быть дальнейшие проблемы – изданию “Комментарии” рассказал генеральный директор ассоциации “Украинский клуб аграрного бизнеса” (УКАБ) Роман Сластьон. Для глобальной продовольственной безопасности важно остановить войну Теперь вместо подготовки к посевной…

Мир: 5 круп, которые можно не варить перед употреблением

Чтобы сварить кашу, не обязательно иметь газовую или электрическую плиту. Есть 5 круп, которые достаточно перед употреблением залить водой В военных условиях, когда многие дома и квартиры остались без газа и света, нужно знать, как себя прокормить. Если у вас в запасе есть гречка, ячка, кускус и геркулес, то от голода вы точно не умрете.…