На 84% удовлетворены требования украинских аграриев к посевной 2022 года: в средствах защиты растений (СЗР) — на 55%, семенном материале — на 78%. Однако есть проблема с нехваткой топлива для с/х техники, но этот вопрос уже решается на уровне первых лиц государства.

— Общая потребность в удобрениях под посевную покрыта на 84%, в средствах защиты растений – на 55%. Этот показатель неудовлетворителен, но и не критичен, ведь недостаток можно компенсировать за счет импорта из стран ЕС, которые готовы оказать нам всю необходимую поддержку. Тем более что агрономические сроки внесения СЗР приходятся преимущественно на май. Наиболее критическая проблема – с топливом, она решается на уровне первых лиц государства, – сообщил министр аграрной политики и продовольствия Роман Лещенко.

Поскольку аграрии начинают подготовку к посевной еще осенью, то до войны сумели собрать необходимые ресурсы примерно в одинаковых объемах.

— По продовольственной безопасности, пока рано давать любые оценки — все будет зависеть от военной ситуации в государстве. Аграрии Украины очень мужественны и готовы работать в сложных условиях, чтобы обеспечить продовольственную безопасность. Оптимальных календарных сроков нет, они зависят от погодных условий. У нас холодная весна, поэтому старт посевной кампании несколько отложен. Основной период в этом году придется на апрель-май, – прокомментировал министр.

По его словам, Минагрополитики находится в постоянном контакте с крупными дистрибьюторами и производителями семян и СЗР, которые делают все возможное для обеспечения продовольствием и недопущения продовольственного кризиса. Напомним, ранее Лещенко сообщал, что Кабинет министров Украины ввел запрет на экспорт удобрений из Украины. (УНН/Пищепром Украины)

Добавить комментарий