До 2025 года емкость украинского рынка минеральных удобрений увеличится на 15-25%. Такой прогноз озвучил Олег Арестархов, руководитель департамента корпоративных коммуникаций Group DF. Об этом пишет propozitsiya.com со ссылкой на пресс-релиз Group DF.

«Будущим фундаментальным фактором роста рынка удобрений становится запуск рынка земли. В собственную землю аграрии вносят удобрений больше, чем в арендованную», — отметил Олег Арестархов.

Представитель крупнейшего азотного холдинга в Украине в своей колонке отметил, что в 2021 году общий уровень потребления азотных удобрений в Украине достиг 4,75 млн тонн (в 2020 году было потреблено 4,45 млн тонн).

«При этом роста потребления удобрений в пересчете на чистый азот не произошло», — отмечает эксперт.

Доминирующим видом удобрений, по его словам, на украинском рынке остается аммиачная селитра, объем потребления которой составил 1,75 млн тонн (в 2020 году — 1,82 млн тонн). Несколько вырос объем потребления карбамида — с 1,1 до 1,12 млн тонн и КАС — до с 1,1 до 1,3 млн тонн.

В своей колонке эксперт отметил, что глобальные производители существенно расширили географию поставок минеральных удобрений из-за снижения удельного веса логистических затрат в цене удобрений для конечных потребителей.

«Из-за существенного роста цены на удобрения, соотношение стоимости самих удобрений и логистики существенно изменилось. Это сделало рынки более гибкими, более мобильными», — резюмирует Арестархов.

По словам Арестархова, скачок цен на газ и, соответственно, на удобрения в 2021 году спровоцировал глобальные изменения архитектуры мирового рынка минеральных удобрений.

Во-первых, целый ряд стран ввели ограничения на экспорт некоторых удобрений.

Во-вторых, правительства многих стран предпринимают агрессивные действия, направленные на обеспечение продовольственной безопасности и недопущения продовольственной инфляции.

«В форс-мажорных условиях Правительства переходят на ручное управление рынками удобрений, используют массу инструментов, в том числе административных», — отметил Арестархов.

По его словам, такие крупные мировые производители, как Турция, РФ, Египет и США, ограничивают экспорт в том числе через введение специальных лицензий. Также ряд стран ввели субсидии и дотации для поддержки собственных производителей удобрений и аграриев.

«Новый непростой вызов для многих государств — обеспечить своих аграриев удобрениями и сохранить низкие цены на продовольствие. Очень похоже, борьба за этот стратегический ресурс (минеральные удобрения — прим) между странами будет чем-то напоминать недавнюю борьбу стран за маски, кислородные концентраторы и вакцины», — отметил Арестархов. (Пропозиция/Пищепром Украины)

Добавить комментарий