За период 7-14 января 2022 года внутренние цены на масличные семена в Украине находились в смешанном тренде. Снова выросли цены на семена подсолнечника и соевые бобы, а цены на семена рапса не изменились. Об этом сообщает ИА «Инфоиндустрия» со ссылкой на АгроПерспективу.

Главными факторами роста цен была девальвация гривны, активизация спроса со стороны переработчиков, а также укрепление экспортного рынка растительных масел. Росту также способствовали высокие цены на шроты.

Закупочные цены на соевые бобы нового урожая немного выросли (+500 грн/т). Переработчики цены на соевые бобы (ГМО) озвучивали в пределах 17000-18000 грн/т. Цены на сою (не ГМО) — 20600-21000 грн/т, СРТ завод, порт (+1300 грн/т).

Закупочные цены на семена рапса в Украине не изменились. Расчетный уровень экспортных цен в портах на семена рапса упал к уровню 770-790 долл. США/т, FOB, порт (-20 долл. США/т) для поставок в январе/феврале. Торговля рапсом в Украине ведется небольшими объемами, львиная доля урожая уже экспортирована из страны. Цены на границе Белоруссии – 710-740 долл. США/т.

Экспортные цены (предложение) на семена подсолнечника выросли и концу отчетного периода находились в пределах 685-695 долл. США/т, FOB, на поставки в январе/феврале. Цены в значительной степени расчетные, поскольку экспортная торговля практически отсутствует. Цены внутренних переработчиков с поставкой в январе/феврале выросли к уровню 730-760 долл. США/т, СРТ завод, с НДС.

Экспортные цены (предложение) на соевые бобы (ГМО) немного выросли и к концу отчетного периода находились в пределах 565-575 долл. США/т, FOB на поставки в январе/феврале. Цены на сою (ГМО) – 530-540 долл. США/т, а на сою не ГМО – 640-660 долл. США/т, CPT, порт. Цены на сою (не ГМО) на ДАФ Польша, Белоруссия – в пределах 620-640 долл. США/т, с поставкой в январе/феврале.

Экспортный рынок сырого подсолнечного масла в Украине в отчетное время довольно существенно укрепился в ценовом плане (+35 долл. США/т). Экспортные цены к концу отчетного времени находились в пределах 1370-1390 долл. США/т, FOB, порты Черного моря для поставок в феврале. Поддержку ценам на подсолнечное масло оказывает рост котировок на пальмовое и сое-вое масла, а также укрепление котировок сырой нефти. Опасения проблем с логистикой на фоне возможного военного конфликта между Украиной и Россией также толкают цены вверх. (Инфоиндустрия/Пищепром Украины)

Добавить комментарий