Украина: Названы самые популярные сорта пшеницы

В Украине в 2021 году было произведено и сертифицировано 120,9 тыс. т семян озимой мягкой и твердой пшеницы, что на 14,5% меньше показателя предыдущего года (141,4 тыс. т). Об этом сообщил заведующий отделом инвестиционного и материально-технического обеспечения Национального научного центра «Институт аграрной экономики», д.э.н. Александр Захарчук, говорится в сообщении института. Из указанного объема семян иностранной…

Аргентина – единственная страна, показавшая прирост предложения сырого молока в 2021 году

Аргентина – единственная страна-ключевой мировой молочный экспортер, которая по итогам прошлого года показала прирост предложения сырого молока. При этом интересно, что увеличение производства СЦМ и сыров в 2021 не только превысило объем дополнительного предложения сырья, но и способствовало снижению выпуска пары СОМ и масла. Об этом в своем официальном телеграм-аккаунте написал ведущий аналитик «Инфагро» Максим…

Польша: До нуля снизили ставку НДС на продукты питания

Из-за снижения ставок НДС на период с 1 февраля 2022 года по 31 июля 2022 года в Польше и других странах Евросоюза ожидается снижение цен на фрукты, овощи и другие продукты питания. Об этом сообщает AgroTimes со ссылкой на сообщение ассоциации «Укрсадпром». В сообщении говорится, что в четверг, 27 января 2022 года, президент Польши Анджей…

Украина: ТОП-10 поставщиков агропродукции

В Украину по итогам 2021 г. было ввезено агропродукции на $8,2 млрд, что на 19% больше, чем годом ранее, когда импорт составил около $6,9 млрд. Об этом со ссылкой на данные Гостаможслужбы сообщил заместитель директора Национального научного центра «Институт аграрной экономики» академик НААН Николай Пугачев, говорится в сообщении института. По его словам, страны-члены ЕС в…

Китай: Сохранит ли КНР рекордные темпы молочного импорта?

Согласно прогнозам аналитиков, производство сырого молока в Китае в 2022 году достигнет 36,7 млн тонн, т. е. увеличится на 3%. Рост связан с операционными инвестициями, которые вкладывались последние годы под увеличение поголовья, улучшение продуктивности и ввод в эксплуатацию дополнительных мощностей. Начальные запасы цельного сухого молока и внутреннее производство в 2022 году окажут давление на импорт,…

Мировое производство комбикормов превысило 1,2 млрд. тонн в 2021 году

В 2021 г. производство комбикормов в мире составило 1,2 млрд т, превысив на 2,3% уровень предыдущего года, отмечается в исследовании Alltech, которое охватило 140 стран и 28 тысяч комбикормовых заводов. Крупнейшими производителями остались Китай с 261 млн т и США с 231 млн т. Топ-10 стран произвели 65% всех комбикормов, увеличив этот показатель на 4,4%…

Бразилия: Рост производства кормов в 2021 году оказался ниже, чем ожидалось

Бразильский национальный союз производителей кормов для животных Sindiracoes снизил прогноз роста сегмента в 2021 году до диапазона от 4% до 4,5% вместо 5%, как ожидалось в середине года. Таким образом, в 2021 году Бразилия будет производить 85 млн тонн кормов для животных по сравнению с 81,5 млн тонн в 2020 году. Генеральный директор организации Ариовалдо…

Украина: Объем рынка азотных удобрений до 2025 года вырастет на 15-25%

До 2025 года емкость украинского рынка минеральных удобрений увеличится на 15-25%. Такой прогноз озвучил Олег Арестархов, руководитель департамента корпоративных коммуникаций Group DF. Об этом пишет propozitsiya.com со ссылкой на пресс-релиз Group DF. «Будущим фундаментальным фактором роста рынка удобрений становится запуск рынка земли. В собственную землю аграрии вносят удобрений больше, чем в арендованную», — отметил Олег…