Бразильский национальный союз производителей кормов для животных Sindiracoes снизил прогноз роста сегмента в 2021 году до диапазона от 4% до 4,5% вместо 5%, как ожидалось в середине года.

Таким образом, в 2021 году Бразилия будет производить 85 млн тонн кормов для животных по сравнению с 81,5 млн тонн в 2020 году. Генеральный директор организации Ариовалдо Зани заявил, что фермеры теряют покупательную способность из-за роста производственных затрат, которые влияют на всю цепочку.

Тем не менее, свиноводческая, птицеводческая и мясная промышленность Бразилии может достичь рекордного экспорта, в основном за счет поставок в Китай. В случае с курицей и яйцами отрасль также, похоже, будет демонстрировать положительные результаты благодаря внутреннему спросу.

«Потребление кормов для свиней, бройлеров и кур-несушек может увеличиться на 6%, 4% и 1,5% соответственно», — сказал Зани.

Ариовалдо Зани также напомнил про «заоблачные» цены на сою и кукурузу, добавив, что укрепление доллара еще больше увеличило стоимость импорта аминокислот, ферментов и химических продуктов, которые поступают из-за границы.

Все это существенно повлияло на прибыльность. Больше всего пострадали производители яиц. Спрос со стороны производителя молочных продуктов не должен вырасти по сравнению с 2020 годом, тогда как яичный сектор, как правило, потребляет на 1,5% больше кормов. Таким образом, по его словам, больше всего страдают производители яиц, поскольку этот сектор зависит от внутреннего рынка.

По прогнозам Sindiracoes, производство кормов в 2022 году должно вырасти от 4% до 4,5%. Тем не менее, следует учитывать существующие проблемы, связанные с волатильностью обменного курса, вызванной президентскими выборами, и тенденцией к росту мировых цен на химические вещества.

Кроме того, несмотря на рост производства зерна в 2022 году, цены на сою и кукурузу будут оставаться на «некомфортном» уровне для комбикормовой отрасли. (Feedlot/Пищепром Украины)

Добавить комментарий