По просьбе Правительства Украины Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) оказывает содействие в создании инфраструктуры атташе по вопросам сельского хозяйства. Идея заключается в том, чтобы помочь украинским производителям агропродовольственной продукции выйти на зарубежные рынки посредством повышения уровня информированности о производственном потенциале страны и оказания профессиональной поддержки украинским поставщикам и будущим покупателям на рынке.

«Деятельность направлена на оказание содействия в развитии и повышении компетентности атташе по вопросам сельского хозяйства в области эффективного продвижения и стимулирования сельскохозяйственного экспорта с наилучшим потенциалом», – сказал эксперт ФАО по международной торговле Марк Хеллиер.

Поэтому ФАО разработала руководство по экономической дипломатии в сельском хозяйстве, в котором содержится подробное описание роли атташе по вопросам сельского хозяйства в стране, а также соответствующего учебного курса, основанного на передовых международных практиках, который позволит сформировать у будущих атташе знания и навыки, необходимые для выполнения ими своих функциональных обязанностей. В мае состоялся тренинг для тренеров, в котором приняли участие будущие атташе и эксперты по вопросам сельского хозяйства. В мероприятии также приняли участие представители Министерства иностранных дел Украины и Украинской дипломатической академии.

«Цель данного шестимодульного учебного курса заключалась в обучении слушателей навыкам, необходимым для выполнения роли атташе по вопросам сельского хозяйства, а также формировании базового понимания о работе глобальных продовольственных производственно-сбытовых цепочек, – сказал эксперт ФАО по международной торговле Сергей Нерпий, который работал вместе с Марком Хеллиером в качестве тренера проекта. – Тренинг направлен на повышение качества предоставляемой поддержки сельскохозяйственного экспорта агропродовольственных товаров во всех странах, где есть посольства Украины, а также повышение компетентности сотрудников посольств, выполняющих обязанности атташе по вопросам сельского хозяйства».

«Формирование инфраструктуры для экономической дипломатии в сельском хозяйстве, которая поддерживает общую архитектуру стимулирования сельскохозяйственного экспорта в любой стране, – это постепенный процесс, – сказала экономист ФАО Ирина Кобута. – У Украины отсутствует необходимый опыт налаживания системы и поэтому важно с самого начала предоставить необходимую поддержку и поделится опытом, который есть у ФАО».

Чтобы внедрить систему в Украине, необходимо разработать национальную стратегию экономической дипломатии в сельском хозяйстве которую необходимо апробировать в нескольких пилотных странах при помощи ново обученных атташе по вопросам сельского хозяйства, которые будут работать в посольствах Украины. Также в качестве дополнительной информации должны быть разработаны рекламные материалы и база данных контактов, которые будут использоваться будущими атташе по вопросам сельского хозяйства и партнерами в целях дальнейшей поддержки деятельности экономической дипломатии в сельском хозяйстве и более широкой коммуникации для диверсификации и продвижения сельскохозяйственного экспорта из Украины. (ФАО/Пищепром Украины)

Добавить комментарий