Украина: ФАО помогает в совершенствовании сельскохозяйственного экспорта

По просьбе Правительства Украины Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) оказывает содействие в создании инфраструктуры атташе по вопросам сельского хозяйства. Идея заключается в том, чтобы помочь украинским производителям агропродовольственной продукции выйти на зарубежные рынки посредством повышения уровня информированности о производственном потенциале страны и оказания профессиональной поддержки украинским поставщикам и будущим покупателям на рынке. «Деятельность…

США: Пивной робот наливает и подает 140 бокалов в час

Американская компания Hop Robotics к летнему сезону создала робота, который разливает и подает пиво. Как сообщает The Spoon, пивной робот по прозвищу Уолтер имеет шарнирную руку, которой захватывает стаканы, ставит их в место разлива и затем переносит ближе к посетителю. Роботизированная рука прикреплена к кегератору с четырьмя дозаторами. Уолтер может принять заказ, приготовить и подать…

Мир: Продукты с наибольшим количеством омега-3 жирных кислот

Жирные кислоты омега-3 всегда у всех на слуху – и это правильно. Мы, люди, остро нуждаемся в них для нашего мозга и сердца, они улучшают текучесть крови, обладают противовоспалительным действием и обеспечивают сбалансированный уровень жира в крови. Но какие продукты на самом деле содержат больше всего омега-3 жирных кислот? Жирные кислоты омега-3 относятся к незаменимым…

Нидерланды: Расшифровка генома лука позволит селекционерам выводить новые сорта

Ученые Вагенингенского университета (Нидерланды) разгадали геном лука. Это ускорит селекцию новых сортов овоща, устойчивых к таким условиям, как засуха и грибные болезни. Об этом сообщает AgroTimes со ссылкой на сайт университета, передает интернет-портал EastFruit. «Сборка деталей было тяжелой головоломкой, — рассказал исследователь селекции растений Ричард Финкерс. — Поскольку геном лука огромен: примерно в 16 раз…

Украина: Новые сорта голубики создают в лаборатории на Ивано-Франковщине

Как вырастить качественные саженцы ягод и плодовых деревьев? Этот процесс достаточно технологичен и занимает несколько лет. К тому же нужно выращивать саженцы в специализированных лабораториях, сообщает SEEDS. В Украине такие технологии доступны. В частности, одна из лабораторий действует в городе Долина (Ивано-Франковская область). Там выращивают саженцы черешни, голубики, сливы. Директор питомника Олег Базюк рассказывает: “Чтобы…