Секретарь Ассоциации растениеводства и пищевой промышленности при Торговой палате Сербии Александр Богуно-вич заявил, что экспорт сельскохозяйственной продукции из Сербии увеличился примерно на 6%.
«Малина, экспорт которой оценивается в 259 млн евро, занимает первое место благодаря высокому спросу и хорошим ценам на ягоду. В прошлом году в Сербии было произведено около 1,6 млн тонн малины и экспортировано 503 тыс. тонн на сумму около 644 млн евро, что примерно на 19% больше чем годом ранее», — пояснил Богунович. Зерновые и фрукты в основном отгружались в страны ЕС и Российскую Федерацию.
Он также говорит, что основными рынками сбыта малины являются Германия, откуда ежегодно экспортируется около 37%, Франция (17%) и Бельгия (7%). От 5% до 7% урожая малины было отправлено в Великобританию, Нидерланды и другие страны ЕС, но сербская малина также попала в США, Австралию и Россию, сообщает EastFruit со ссылкой на FreshPlaza. Около 78% яблок попадает в РФ, Сербия является крупнейшим экспортером яблок в эту страну. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий