В последние месяцы установились настолько высокие цены на подсолнечник и масло из него, что это стало неожидан-ностью для большинства участников рынка. Теперь все находятся под впечатлением рекордных за несколько лет цен, пытаясь спрогнозировать, как долго они продержатся и почем удастся продать подсолнечник в новом сезоне.
Нынешний скачок цен стал неожиданностью даже для большинства сельхозпроизводителей и трейдеров из-за того, что, как отмечают аналитики, на цены повлияло не только снижение валового сбора подсолнечника в 2020 году. Цены на подсолнечник дополнительно толкали вверх снижение предложения и, как следствие, рост цен на рынке товара-заменителя (пальмового масла) и появление спекулятивного капитала в результате эмиссии, проведенной всеми веду-щими экономиками мира с целью преодоления негативных последствий локдауна для бизнеса и домохозяйств. Спеку-лятивный капитал обычно сначала поступает на фондовый рынок, потом идет в нефтяные фьючерсы и золото, далее – в фьючерсы на пшеницу и кукурузу, и в конце – в фьючерсы на сою и масла. И в нынешнем сезоне вложения спекуля-тивного капитала в фьючерсы на пшеницу, кукурузу и сою достигли $50 млрд – небывалого с 2012 года уровня.
Фактор спекулятивного капитала не может продолжаться долго, тем более, что ведущие экономики мира благодаря массовой вакцинации уже сейчас ослабляют карантин. Как добавил представитель международной брокерской компа-нии StoneX Мэтт Эммерманн, с начала века на украинском рынке подсолнечника и масла наблюдалось несколько пе-риодов рекордно высоких цен, и каждый из них длился не более нескольких месяцев. Наконец, многие потребители со-кращают объемы покупок масла из-за его дороговизны. Так, из-за высоких цен на импорт подсолнечного масла в Индию в 2020/21 МГ (который в этой стране длится с 1 ноября по 31 октября), по прогнозам, снизится до 1,75 млн т по сравне-нию с 2,52 млн т в предыдущем сезоне, в частности, импорт из Украины снизится с 1,85 до 1,3 млн т.
В то же время цены на товары-заменители будут продолжать оказывать поддержку ценам на подсолнечное масло и, соответственно, на подсолнечник. Засуха, которая до недавнего времени стояла в Южной Америке, ухудшила урожай сои, который был собран этой весной. А засуха в канадских прериях, которая наблюдается в течение последнего меся-ца, угрожает урожаю рапса. Рекордные цены наблюдаются и в сегменте пальмового масла, что тоже оказывает под-держку ценам на подсолнечное масло. И вернуться на уровень, который наблюдался до прыжка, они не смогут еще не-сколько лет: расширение плантаций масличной пальмы сейчас приведет к росту производства лишь через 3-4 года.
Аналитики различных брокерских и трейдерских компаний сходятся во мнении, что те несколько месяцев, которые ос-тались до начала нового сезона, на рынок подсолнечника и подсолнечного масла ждет нестабильность. Представитель украинской брокерской фирмы Spike Bpokers Сергей Невский добавил, что не советует держать подсолнечник сейчас.
Новый сезон, согласно прогнозам, с агрономической точки зрения должен быть благоприятным. Аналитики отмечают, что за последние два месяца в Украине накопление влаги в почве за счет осадков было на большей части территории выше нормы. Некоторые из них считают, что накопленной в почве влаги хватит, чтобы подсолнечник без проблем сформировал урожай. Тем более они не видят проблемы в отставании темпов посева подсолнечника от прошлогодних как в Украине, так и в России, прогнозируя, что сельхозпроизводители его наверстают.
Поэтому в нынешнем году ожидается существенный рост валового сбора подсолнечника – как за счет расширения по-севных площадей, так и благодаря ожидаемому увеличению урожайности. Так, в «АПК-Информ» прогнозируют, что в этом году подсолнечником засеют 6,9 млн га и соберут его 16,6 млн т. Индийская брокерская компания Sunvin, специа-лизирующаяся на масле и масличных, прогнозирует валовой сбор подсолнечника в Украине в пределах 15,6-16 млн т. Российский агрохолдинг и трейдер «Русагро» вообще ожидает в этом году от Украины рекордов – как по посевной пло-щади (7,1 млн га), так и по валовому сбору (16,7 млн т).
Рост урожая подсолнечника ожидают не только в Украине. Главный аналитик сельскохозяйственных товаров «Русагро» Владимир Жилин прогнозирует рекорды по подсолнечнику и в России – соответственно 9,2 млн га и 15,5 млн т при вто-ром в истории (после 2019 г.) показателе урожайности в 16,8 ц/га. Sunvin несколько осторожнее в своих прогнозах: она ожидает от России в этом году соответственно 8,9-9 млн га и 14,5-15,3 млн т. «АПК-Информ» прогнозирует валовой сбор подсолнечника в России на уровне 16,6 млн т.
А на мировом рынке подсолнечника и масла есть еще Казахстан и Евросоюз, прежде всего Румыния и Болгария. Так, в Казахстане прогнозировать урожайность еще не берутся, но посевная площадь, по оценкам Казахского зернового союза и местной компании «Северное зерно», возрастет более чем на 12% до 845 тыс. га после трех подряд лет снижения. (Новости/Пищепром Украины)

Добавить комментарий